Вильфанд: Летняя погода вернётся в столичный регион во второй половине июля

Умеренно прохладная погода, установившаяся на европейской части страны, продлится ещё как минимум на неделю.


Читайте нас в: Google Новости

Умеренно прохладная погода, установившаяся на европейской части страны, продлится ещё как минимум на неделю. Виной этому глубокий циклон, который не хочет покидать территорию, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, передаёт корреспондент «Радио 1».

«Сейчас над европейской территорией России уже в течение недели расположился и очень уверенно глубокий циклон, центр которого подвижен и находится то над Белым морем, то над Карелией, то над Петербургом. (...) И удивительно, когда такой глубокий циклон так долго находится над одной и той же территорией. (...) Мощное образование с высоким давлением очень медленно разрушается. Мы прогнозируем, что ещё как минимум 7-8 дней он будет управлять погодой (...) ситуация не изменится. Поэтому над европейской территорией будет такая умеренная прохладная погода», - заявил Вильфанд.

По словам специалиста, в ближайшие семь дней дневная температура воздуха в столичном регионе будет держаться на отметке +15…+20°C, по ночам +7…+12°C. Синоптики ожидают возвращения летней погоды во второй половине июля. В августе температура в центральной России ожидается около и выше нормы.

Автор: admin

Полная версия