Виртуальные прогулки по паркам. Как провести выходные в Подмосковье, не выходя из дома

Красно-белая длинная лента, огораживающая вход, пустынная и безлюдная территория.


Читайте нас в: Google Новости

Красно-белая длинная лента, огораживающая вход, пустынная и безлюдная территория... Таким сегодня можно увидеть любой парк, обычно заполненный голосами людей, пением птиц, музыкой и работающими аттракционами. Но время диктует правила: парки Подмосковья закрыты для посещения из-за пандемии коронавируса. Однако оставить своих посетителей в это сложное для всех время дирекции некоторых парков в регионе не смогли и организовали сразу несколько мероприятий в онлайн-режиме. Готовы узнать в какие парки приготовили виртуальные прогулки? «Радио 1» расскажет.

В Одинцовском парке культуры, спорта и отдыха им. Л. Лазутиной запланированы онлайн-активности в формате прямых эфиров в соцсетях и монтированных видеороликов. Пройдут творческие мастер-классы для детей и взрослых по актёрскому мастерству и кулинарный мастер-класс, организованный совместно с кафе, находящимся на территории парка, интерактивные онлайн-викторины и интеллектуальные игры с розыгрышем призов и подарков. Помимо этого, парк организовал регулярные занятия йогой, ОФП и зарядкой с известными спортсменами.

«Посетителям показываем различные творческие мастер-классы, спортивные активности, дополнительно показываем уроки музыки. Сейчас есть один очень интересный проект, который пока не запустили – сделать спортивную программу, флешмоб с известными спортсменами, где люди в условиях карантина и самоизоляции показывают различные тренировки на дому и пользователей включают в эту активность. Далее мы подключаем наших подписчков, чтобы они также повторяли эту программу и выкладывали это через свои социальные сети, после чего мы устроим конкурс», – поделилась заместитель директора «Парка культуры, спорта и отдыха им. Л.Лазутиной» Олеся Артемьева.

Объединённая Дирекция парков городского округа Химки (ПКиО им. Толстого, парк «Дубки», парк «Эко-берег», парк им.Величко, парк Подрезково, парк «Два Берега») в официальном Instagram-аккаунте выкладывает видеоролики из комплекса упражнений для домашней тренировки от бегунов parkrun. Также запустили рубрику «Знакомство с художниками» музейно-выставочного комплекса парка им. Л.Н. Толстого. Посетителям доступны и онлайн-экскурсии по музейному центру.

Парки Талдомского городского округа также проводят в социальных сетях онлайн-тренировки, мастер-классы, экологические и информационные мероприятия, выкладывают обучающие видеоролики. Так, парк культуры и отдыха «Вербилки» запустил познавательные рубрики «Наши пернатые друзья» и "Читаем детям о войне». 

Парк культуры и отдыха «Победа» присоединился к проекту Госфильмофонда «20 фильмов о войне», приуроченному к 75-летию Победы в Великой Отечественной. 

Парки Серпухова (ПКиО им.О. Степанова, парк «Питомник», парк «Жемчужина», парк «Комсомольский» и парк «Принарский») тоже проводят различные мастер-классы, запустили конкурс рисунков «Весенний вернисаж в парке», ежедневную рубрику «Совет дня из детских книг», а также проект «Кинопарк», в рамках которого выкладывает лучшие фильмы для детей.

«У нас идет программа «Кинопарк», где мы фильмы показываем и онлайн мастер-классы по развитию речи, потому что у нас театральная студия, и руководитель этой студии проводит эти уроки. Кулинарные мастер-классы размещаем ещё на сайтах и на страничках, это всё есть в ВК и в Instagram», – рассказала «Радио 1» художественный руководитель «Парка культуры» Ирина Приходько.

Центральный парк в Наро-Фоминском городском округе представил онлайн в социальных сетях и на сайте экскурсии по парку и мастер-классы на различные темы, которые заинтересуют как детей, как и взрослых. В своём Instagram-аккаунте парк уже провёл викторину, вопросы который были связаны с необычными фактами об истории и жизни парка. 

Евгения Фишер

Автор: admin

Полная версия