Вице-губернатор Виртуозова рассказала, как провести лето в Подмосковье

Из чего состоит программа проекта «Лето в Подмосковье» в 2021 году, какие события ни в коем случае нельзя пропустить и на какие направления туризма в регионе обязательно обратить внимание, вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова рассказала в рамках Петербургского международного экономического форума, который стартовал 2 июня.


Читайте нас в: Google Новости

Из чего состоит программа проекта «Лето в Подмосковье» в 2021 году, какие события ни в коем случае нельзя пропустить и на какие направления туризма в регионе обязательно обратить внимание, вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова рассказала в рамках Петербургского международного экономического форума, который стартовал 2 июня.

Как родилась и как эволюционировала идея проекта «Лето в Подмосковье», ведь программа летних мероприятий проводится под этим слоганом уже в третий раз? Какие задачи ставятся в этом году?

Как известно, с 2019 года мы разрабатываем и проводим в нашем регионе сезонные программы мероприятий под общим названием «Зима в Подмосковье» и «Лето в Подмосковье». Начиная с первых сезонов, мы сразу заметили отклик – турпоток стал бить рекорды. Для нас очевидно, что для того, чтобы привлечь отдыхающих в Подмосковье, нужно уметь хорошо их информировать, пригласить, донести до них информацию. «Лето в Подмосковье» – это, по сути, информационная и имиджевая кампания по популяризации летнего отдыха в Подмосковье. В рамках этой кампании мы разработали единый стиль и последовательный календарь событийных мероприятий, мы каждый год предлагаем новые маршруты.      

       

Где можно узнать о программе проекта «Лета в Подмосковье»?

Самый удобный способ быть в курсе всего, знать, что посмотреть и какие события планируются в Подмосковье – это следить за обновлениями портала welcome.mosreg.ru. Это самый главный инструмент, который сейчас у нас существует. Каждый человек может зайти, выбрать для себя маршрут и мероприятия, которые можно посетить. Мы подсказываем как добраться и где остановиться. На портале есть также информация о том, какие предоставляются скидки, какие действуют льготы. Кроме того, у нас есть порталы Путь-дорога (travel.riamo.ru) и visitmo.ru, через которые мы планируем запустить программу лояльности.

Лето только начинается, и многие в этом году проведут его в Подмосковье. Куда поехать, что посмотреть, какие события нельзя ни в коем случае пропустить?


По нашим оценкам Московскую область этим летом посетят около 8,3 млн туристов. Для сравнения, в 2020 году этот показатель составил 1,85 млн, а в 2019 - 12,8 млн. Мы подготовили насыщенный календарь событийных мероприятий на это лето и постоянно прорабатываем новые туристические маршруты. Среди событийных мероприятий в первую очередь хотелось бы всех пригласить на гастрономический фестиваль СЫР.ПИР.МИР и музыкальный фестиваль «Нашествие», который впервые пройдёт под Серпуховом. Эти мероприятия собирают сотни тысяч посетителей. Также с широким размахом в августе пройдёт празднование 650-летия города Верея и 875-летие Зарайска.

Летом Подмосковье прекрасно, а недостатка в достопримечательностях, как вы знаете, в нашем регионе нет. Мы предлагаем отдыхающим самые разнообразные активности: программа этого лета включает в себя прогулки по усадьбам, пикники в парках, пляжный отдых, гастротуризм, активные виды отдыха на земле, воде и даже в воздухе. Надеемся, что туристам очень понравятся новые маршруты.

Растёт ли интерес к экотуризму в Подмосковье? Какие его форматы предпочитают путешественники?

2020 год был очень особенным для всех и показал огромный интерес к отдыху на природе в Подмосковье. Во-первых, у нас очень красиво. Во-вторых, мы удобно расположены вокруг многомилионного мегаполиса, которым является Москва. Наша инфраструктура, направленная на эко и агротуризм, испытала значительный наплыв отдыхающих. Это предоставляет нам возможность делать выводы и строить планы по развитию этого направления. В сфере экотуризма приведу в пример такие направления, как Коломна, Руза, Талдом, Можайск, тот же Серпухов – здесь расположены лучшие экофермы Подмосковья, в том числе с экзотическими животными.


Очень востребованным среди отдыхающих в Подмосковье стало направление отдыха в кэмпингах и глэмпингах. Среди самых популярных можно перечислить: глэмпинг «ПОД НЕБОМ» в Пушкино, кемпинг «У КРЕМЛЯ» в Коломне и ещё один глэмпинг «ХАСКИДЕРЕВНЯ РУЗСКАЯ АЛЯСКА».

Как вы считаете, не отодвинет ли на задний план цивилизованный экотуризм любимые многими посиделки у костра под гитару, с чаем из котелка. Есть ещё любители такого вида отдыха в Подмосковье?

Одно другому не помеха! Конечно, многие люди, прочувствовав удобство загородных эко-отелей, кэмпингов и глэмпингов, которые повсеместно открываются в Подмосковье, больше никогда не пойдут дикарями в поход с палаткой. Но, с другой стороны, в рамках цивилизованного отдыха в специально оборудованных местах также можно посидеть у костра с гитарой, попеть песни. Много где такой досуг приветствуется и даже входит в программу отдыха.                   


Как будут обстоят дела с доступом отдыхающих к пляжам и местам купания? Ведётся ли какая-то работа по обеспечению благоустройства пляжей?

Мы из года в год ведём большую работу по этому направлению. Сегодня в Подмосковье около 300 мест отдыха у воды. В каждом муниципалитете есть свои пляжи и традиционные места для купания. Но остро стоит проблема приведения к стандартам и обеспечения безопасного купания на этих водоёмах. Есть такие места отдыха у воды, которые мы можем привести в пример – это Сенеж, чудесный пляж в Лыткарине. Мы будем развивать пляжи, это очень востребовано. Опять же хочется упомянуть программу губернатора по благоустройству водоёмов Подмосковья. Мы активно очищаем и облагораживаем наши пруды и озёра, делаем их пригодными для цивилизованного отдыха.

Ещё одно важное направление – познавательный туризм для тех, кто интересуется культурой и историей Подмосковья. Какие географические направления последнее время получили развитие в области? И какие культурные мероприятия заслужили высокие оценки зрителей?

Московская область действительно богата достопримечательностями, связанными с историей нашего государства и культуры. Можно бесконечно перечислять эти жемчужины Подмосковья. Это уникальные архитектурные комплексы, места традиционного бытования народных художественных промыслов, усадьбы, музеи. Есть даже всемирно известная стоянка древнего человека в Зарайске. Если говорить о географических направлениях, то стоит выделить Коломну, Зарайск, Серпухов, Сергиев-Посад, Истра, Дмитров, Волоколамск. Это древние города, которые сейчас преображаются, обретают туристическую привлекательность и отличную инфраструктуру, их действительно стоит посетить.

Культурная программа этим летом тоже обещает быть насыщенной. В музее Новый Иерусалим в июне откроется выставка Константина Горбатого «Стремление к радости». В июле пройдёт фестиваль ЛЕТО.МУЗЫКА.МУЗЕЙ, а в Клину с 1 по 11 июля пройдёт фестиваль Чайковского.

На ПМЭФ¬-2021 запланировано подписание межрегионального соглашения о сотрудничестве по развитию маршрута «Большое Золотое кольцо». Какое влияние эта инициатива может оказать на туризм в Подмосковье?

Да, сам по себе факт того, что обсуждается подписание соглашения между девятью субъектами России, уже заслуживает внимания. Не каждый день такое происходит. На федеральном уровне рассматривается развитие туризма не только отдельных регионов, смотрят шире, собирают «магниты» на территориях разных субъектов, объединяют общими задачами, проектами, целями.

«Большое Золотое кольцо» – масштабный проект, реализуемый на обширной территории. На данный момент определён предварительный перечень городов Московской области, которые планируется включить в маршрут. Среди них: Коломна, Зарайск, Егорьевск, Воскресенск, Руза, Волоколамск, Подольск, Кашира, Сергиев Посад и Серпухов. Мы уже ставим перед собой амбициозные задачи по развитию этого маршрута и считаем возможным расширить перечень подмосковных городов в нём.


У гастротуризма есть свои поклонники. Какие сюрпризы их ждут этим летом?

Одной из главных тем развития гастрономического туризма является региональный специалитет. Мы все знаем про французские вина, испанский хамон, воронежское мясо. Гастропалитра Московской области состоит не из одного цвета или вкуса, как это часто бывает в других регионах, она разнообразна и ярка.

Коломенская пастила, сыроварня «Русский Пармезан», Серпуховская помадка и Серпец, Дмитровский пряник, улитки из деревни Парфентьево – всё это не просто названия, а признанные бренды, которые сейчас распространяются даже в магазинах у дома. Всё это новые форматы бизнеса и сообщества энтузиастов, которые развивают туризм и регион. Вот это и отличает Московскую область от других.

Этим летом, в августе, в Подмосковье ожидается традиционно очень насыщенная программа гастрофестивалей. Её откроет проект СЫР.ПИР.МИР. Он пройдёт с 5 по 8 августа в Истре. В 2020 году это мероприятие посетили 183 тыс. человек.

Также рекомендую посетить медовый фестиваль «Возрождение традиций» в Коломне, «Вкуснофест» в Серпухове, «Звенигородский амбар». А в сентябре пройдёт фестиваль «Вар-Варенье» в Орехово-Зуевском городском округе.

Фото: istockphoto.com

Автор: admin

Полная версия