Вкус, джус и запах. Как купить правильную икру

Помимо внешнего вида и аромата, нужно обратить внимание на цену


Читайте нас в: Google Новости

В Подмосковье задержали производителей поддельной красной икры. Нелегальный цех располагался на территории промзоны в городе Раменское, сообщили «Радио 1» в пресс-службе Главного управления МВД России по Московской области. В цехе в антисанитарных условиях трудились двое выходцев из стран ближнего зарубежья без медицинских книжек. На протяжении трёх месяцев они закупали альгиновую икру – искусственный аналог натуральной, расфасовывали её и наклеивали этикетки известных брендов.

О том, как отличить настоящую икру от поддельной, в эфире «Радио 1» рассказала руководитель аналитического агентства «Рыбсеть» Полина Кирова. По её словам, первое, на что следует обратить внимание, – это цена.

«Если сейчас вы приобретаете в розницу икру, которая стоит меньше 2 тысяч рублей за килограмм, то это будет вашим первым звоночком. Конечно, федеральные ритейлеры проводят акции, и на них икра стоит гораздо дешевле, чем на любой другой полке. Но при этом продукт там может быть не имитацией, а просто менее качественным. Второе. Если вы покупаете икру в пластике или в стекле, нужно проверить её на наличие джуса. Джус – это сок, который присутствует в любом икорном продукте. Его может быть много или мало, но он обязательно должен быть. Если икринки напоминают яркие, надутые, абсолютно сухие шарики без сока между ними, то, скорее всего, эту икру досушивали искусственным образом или дорабатывали, искусственно увеличивая вес, как бы надувая икринки изнутри. И ещё – вы должны видеть на икринке своеобразный жировой глазок – тёмное, яркое пятнышко, которое отличает настоящую икру лососёвых от любых имитаций и подделок», – поделилась правилами выбора икры Кирова.

Купив икру и открыв дома банку, необходимо оценить вкус и запах икры, сказала собеседница «Радио 1».

«Главное, не должно быть никакого химического запаха – лака, краски. А вот  рыбой икра может пахнуть. Это не очень вкусно, но это нормально, это не значит, что она испортилась. Также, например, у икры нерки есть определённое послевкусие – некая горчинка. В этом тоже ничего страшного нет», – отметила эксперт.

Что касается внешнего вида икры, то, по словам Полины Кировой, покупателя должен насторожить слишком яркий красный цвет. Кроме того, искусственная икра может иметь вытянутые или овальные икринки, тогда как в правильной икре они должны быть круглыми.

Автор: admin

Полная версия