Владельцев заросших борщевиком частных земель оштрафовали на 39 млн рублей

Больше всего штрафовали обладателей участков в Клину


Читайте нас в: Google Новости

В Московской области за рост борщевика Сосновского на частных землях выписали штрафы на общую сумму свыше 39 млн рублей. Больше всего штрафовали обладателей участков в Клину, сообщил «Радио 1» министр сельского хозяйства и продовольствия региона Андрей Разин.

«По итогам борьбы с борщевиком в текущем году в регионе административные штрафы на частных землях составляют 39,1 млн рублей. Сумма штрафов физических лиц – 2 млн рублей, юридических – более 37 млн рублей. Все штрафники привлечены к административной ответственности», – пояснил Андрея Разина.

По его словам, в Клинском городском округе сумма штрафов составила 19 млн рублей, в Солнечногорском округе – 8 млн рублей, в Истре – 5 млн рублей. Всего штрафы получили жители 21 округа Подмосковья.

Борщевик – ядовитый сорняк, способный вызвать воспаление кожи. Закон о штрафах для собственников заросших участков вступили в силу в Московской области с 1 ноября 2018 года. Для физических лиц штрафы составляют от 2 тыс до 5 тыс рублей, для должностных – от 20 тыс до 50 тыс рублей, для юридических лиц – от 150 тыс до 1 млн рублей.

В Подмосковье по итогам борьбы с борщевиком обработано более 30 тыс га земли

 

Автор: admin

Полная версия