Владельцы полусотни усадеб обменялись в Солнечногорске опытом их восстановления

Форум открыли вице‑губернатор Наталья Виртуозова и заместитель министра культуры России Николай Овсиенко


Читайте нас в: Google Новости

Владельцы полусотни исторических усадеб России собрались в подмосковном Солнечногорске на Форум владельцев исторических усадеб «Объекты усадебного наследия как туристская инфраструктура». Открыли форум вице-губернатор Наталья Виртуозова и заместитель министра культуры России Николай Овсиенко, передаёт корреспондент «Радио 1».

Мероприятие состоялось в усадьбе Середниково в рамках Фестиваля народного творчества возрождаемых усадеб России, организованного Ассоциацией «Лермонтовское наследие». Участники обменялись опытом восстановления, содержания и развития культурных объектов – от приобретения усадеб в собственность до приведения их в должное состояние и организации эффективных коммерческих проектов. В Подмосковье располагается 321 усадьба, из них 160 – в удовлетворительном состоянии. 

«Многие усадьбы в Подмосковье требуют серьёзной реконструкции, но есть и такие, которые находятся в достаточно хорошем состоянии. В двух уникальных усадьбах – Быково и Горенки – располагались туберкулёзные диспансеры. Благодаря этому исторические здания и сохранились в очень хорошем состоянии. По существующим документам, чтобы приступить к реконструкции, фактически нужно снять всё уникальное внутреннее убранство и сжечь. Но мы надеемся, что существует и другая технология по борьбе с туберкулёзной палочкой. Решение необходимо найти как можно быстрее, чтобы избежать дальнейшего разрушения», – отметила Наталья Виртуозова.

Вице-губернатор добавила, что особого внимания требует усадьба Сенницы в Озёрах.

«Восстановление усадеб ведёт к возрождению самих городов. Начнется поток туристов, это даст экономический эффект. Важно проработать государственное субсидирование на сложные усадьбы, без господдержки мы можем их утратить», – сказала Наталья Виртуозова.

С 2013 по 2020 годы 14 объектов культурного наследия, находящихся в собственности Московской области и муниципальных образований, переданы в аренду на льготных условиях. По двум из них реставрационные работы окончены.

Как отметил Николай Овсиенко, важно разработать механизм передачи усадеб инвесторам.

«Губернатор Андрей Воробьёв уделяет огромное внимание возрождению исторических усадеб, потому что это наследие всей страны. В Подмосковье оно наиболее сконцентрировано, поэтому и проблема здесь стоит остро. Добросовестность инвесторов на входе мы вряд ли сможем проверить, но должны нормативно передать усадьбу так, чтобы сначала было восстановление, а потом предусмотренные законом льготы. Мы занимаемся нормотворчеством совместно с правительством Московской области и благодарны за такое взаимодействие», – заявил замминистра.

Некоторые объекты новым владельцам приходиться восстанавливать буквально с руин, и это может обернуться миллиардными затратами. Именно таким непростым путем пошёл предприниматель и меценат Андрей Ковалёв, который занимается реставрацией усадьбы Гребнево в городском округе Щёлково.

После деловой части для участников фестиваля состоялась концертная программа творческих коллективов возрождаемых усадеб из нескольких регионов страны. Кроме того, гости могли увидеть фотогалерею, посвящённую как возрожденным, нашедшим добросовестных владельцев усадебным комплексам, так и усадьбам, только ожидающим своих новых хозяев.

Автор: admin

Полная версия