Владимир Хотиненко назвал три фильма, которые следует показывать школьникам

Народный артист России, режиссёр Владимир Хотиненко прокомментировал поручение президента Владимира Путина Минпросвещения России и Минкультуры России, которое касается введения в школах уроков об отечественном кинематографе. Он отметил, что всячески подде


Читайте нас в: Google Новости

Народный артист России, режиссёр Владимир Хотиненко прокомментировал поручение президента Владимира Путина Минпросвещения России и Минкультуры России, которое касается введения в школах уроков об отечественном кинематографе. Он отметил, что всячески поддерживает инициативу, а также назвал три фильма, которые, по его мнению, должны быть в программе. Среди них картины «Андрей Рублёв», «В бой идут одни «старики» и «Летят журавли». Об этом сообщает Федеральное агентство новостей.

«Я давно уже к этому хорошо отношусь. Это давнишняя, в том числе, и моя идея. Потому что сегодня мы ж кинематографом называем уже практически всё. Всё, что снято, это кино. И телевидение – кино, и интернет – кино», ­– сказал Хотиненко.

Народный артист России уверен, что в наше время практически любой человек может взять свой телефон и начать что-то снимать. Однако есть одно «но».

«Нужно научить людей как бы «читать». Читать киноязык, чтобы они могли всё-таки отличать, как говорится, зёрна от плевел. Влияние этого медиапространства просто огромное! А толку чуть. Люди не умеют «читать». Как бы смотрят в книгу, и всё – букв не знают», – добавил режиссёр.

Ранее Владимир Путин поручил Минпросвещения России и Минкультуры России рассмотреть вопрос об изучении наследия отечественного кинематографа в рамках реализации основных общеобразовательных программ. Эти ведомства должны подготовить и предоставить соответствующий доклад в срок до 1 июня 2021 года. Ответственными за поручение назначены их главы Сергей Кравцов и Ольга Любимова.

 

В Москве состоялась премьера фильма «Зоя» о легендарной военной разведчице

В Музее Победы открыли выставку «Женщины – Герои»

Автор: admin

Полная версия