Владимир Путин дал старт онлайн‑проекту «Подвиг народа: непокорённый Ленинград»

Двадцать седьмого января, в 77-ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда, Президент России Владимир Путин посетил Музей Победы.


Читайте нас в: Google Новости

Двадцать седьмого января, в 77-ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда, Президент России Владимир Путин посетил Музей Победы. Там российский лидер запустил онлайн-версию иммерсивного проекта «Подвиг народа: непокорённый Ленинград», пишет портал «Дни.ру».

Новый проект создан в рамках масштабной экспозиции «Подвиг народа», открытой к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, «повествующей» о жизни совестких людей в военное время.

В свою очередь, проект «Подвиг народа: непокорённый Ленинград» рассказывает о жизни города в непростое, страшное для него время.

Вся экспозиция является интерактивной: подлинные артефакты в ней сочетаются с элементами театра и кино. Она включает в себя современные мультимедийные комплексы, трёхмерные панорамы и декорации, а также около 7 тыс. экспонатов и 22 фильма-реконструкции, которые помогают воссоздать военную эпоху.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня – с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

За это время от голода, бомбёжек и артобстрелов умерли, по разным данным, от 641 тыс. до 1 млн ленинградцев. Были ранены почти 34 тыс. человек, без крова остались 716 тыс. жителей. Всего в 1941-1942 годах по «Дороге жизни» и по воздуху были эвакуировано 1,7 млн человек. К окончанию блокады в городе оставалось не более 800 тыс. жителей из трёх миллионов, проживавших в Ленинграде и пригородах до начала блокады.

Молодогвардейцы Подмосковья встретили 77‑ю годовщину снятия блокады Ленинграда

Для коломенских школьников провели квест, посвящённый блокаде Ленинграда

В годовщину снятия блокады Ленинграда военные поисковики из северной столицы рассказали о своей работе

Автор: admin

Полная версия