Владимир Путин поздравил с открытием Музейный комплекс Зои Космодемьянской

Президент уверен, что в новом музее будут воплощаться в жизнь востребованные просветительские и патриотические проекты


Читайте нас в: Google Новости

Президент России Владимир Путин обратился с поздравлениями к участникам торжественной церемонии открытия нового Музейного комплекса Героя Советского Союза Зои Космодемьянской «Зоя», посвященного контрнаступлению советских войск в битве пд Москвой. Поздравительная телеграмма опубликована на сайте Кремля.

«Желаю коллективу музея успехов в благородной работе. От души поздравляю всех с наступающим праздником – Днём Победы», – говорится в сообщении.

Президент уверен, что в новом музее будут воплощаться в жизнь востребованные просветительские и патриотические проекты, а также добавил,  что в зале, посвящённом «Бессмертном полку», каждый посетитель сможет оставить ценные семейные реликвии, повествующие о его предках, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Мемориальный музей Зои Космодемьянской работает в деревне Петрищево с 1956 года. Новый музей построен вблизи старого здания рядом с домом Василия и Прасковьи Кулик, где пытали девушку, недалеко от места её казни.

Экспозиция нового здания музея разделена на три блока: история жизни и подвига Зои Космодемьянской, Москва и Подмосковье в предвоенный период и годы войны, история разведывательно-диверсионной деятельности и партизанского движения. Также в новом здании должны разместиться фондохранилище, кинолекционный зал, книжный магазин.

В Подмосковье открыли новый интерактивный музей «Зоя»

Автор: admin

Полная версия