Владимир Путин ужесточил наказание за незаконную продажу алкоголя

Ранее Госдума приняла в окончательном чтении закон об ужесточении контроля за оборотом алкогольной продукции и спиртосодержащих препаратов.


Читайте нас в: Google Новости

Президент Владимир Путин подписал закон, который ужесточает административную ответственность за нелегальную продажу алкоголя, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на опубликованный на портале правовой информации документ.

В соответствии с законом, вносящим поправки в КоАП РФ, за незаконную продажу алкоголя на должностных лиц будет накладываться штраф на сумму от 500 тыс. до 1 млн рублей, на юридических — в размере, не превышающем одной пятой годовой выручки, но не менее 3 млн рублей.

Нарушение порядка учета алкоголя в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) теперь обернется штрафом от 10 тыс. до 15 тыс. рублей для должностных лиц и от 150 тыс. до 200 тыс. рублей для юрлиц.

За невыполнение требований надзорных органов в сфере производства и оборота алкоголя штрафы увеличены с 1000–2000 рублей до 10—20 тыс. рублей для физлиц, для юрлиц — с 200 тыс. до 300 тыс. рублей. Ранее за подобные нарушения юрлицам грозил штраф в размере 5000–8000 рублей.

Ранее Госдума приняла в окончательном, третьем чтении закон об ужесточении контроля за оборотом алкогольной продукции и спиртосодержащих препаратов, в том числе обязывающий оснащать производства спиртосодержащих лекарств системой ЕГАИС.

Фото©РИА Новости/Автор Алексей Никольский

Автор: admin

Полная версия