Владимир Соловьёв предложил запретить маньякам зарабатывать на воспоминаниях

Глава Союза журналистов России Владимир Соловьёв предложил нашей стране перенять у США запрет на торговлю воспоминаниями о злодеяниях.


Читайте нас в: Google Новости
Глава Союза журналистов России Владимир Соловьёв предложил нашей стране перенять у США запрет на торговлю воспоминаниями о злодеяниях. Так он прокомментировал выход интервью Ксении Собчак со скопинским маньяком Виктором Моховым.

«Нам иногда надо чему-то учиться у наших партнёров. В Соединенных Штатах есть закон 1977 года, он называется «закон сына Сэма». Появился он после того, как маньяк, беспричинно убивавший людей на улицах, решил написать книгу. Законодатели, чтобы не допускать такого, приняли закон, что люди, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, не могут продавать свои впечатления журналистам, писать книги о своих преступлениях, чтобы не стать примером для молодёжи и общества. Не раз были случаи, когда в США тиражи отпечатанных книг шли под нож, уничтожались», – сказал Соловьёв «Петербургскому дневнику».

«Закон сына Сэма», как добавил Соловьёв, в случаях, если такие воспоминания всё же появились, предписывает перечислять гонорары на счета жертв осуждённого.

Интервью со скопинским маньяком Виктором Моховым Ксения Собчак выложила на YouTube в понедельник, 22 марта.

В 2000 году Мохов похитил двух девушек 14 и 17 лет. В подвале у маньяка они провели почти четыре года. Мужчина насиловал их. Одна жертва родила в заточении двоих детей, которых преступник подбросил местным жителям. Из колонии Мохов освободился 3 марта, проведя за решёткой 17 лет.

Фото © РИА Новости

Автор: admin

Полная версия