Власти швейцарской деревни обещают платить новым жителям по 60 тысяч долларов

Власти деревни Альбинен в Швейцарии обещают выплачивать любому, кто переедет в нее жить по 60 тысяч долларов

Фото: iStock/Pavel Khiliuta
Читайте нас в: Google Новости
Депутата Госдумы, член фракции «Единая Россия» Сергей Колунов считает, что России необходимо перенять опыт Швейцарии и развивать регионы, а не только столицу.

«Во всех странах мира, даже в небольших, люди стремятся жить в столице и её окраинах, поближе к центру. Почему так происходит? В столице – вся политическая, экономическая и культурная жизнь. Безусловно, такая жизнь есть везде, но в столице она прямо «бурлит». Такая тенденция есть и в нашей стране», - справедливо заметил Колунов.

Особое внимание, по мнению депутата, следует обратить на Сибирь и Дальний Восток. По оценкам демографов, с 1991 года население регионов сократилось на 2,5-3 миллиона человек.

Колунов предлагает в точности перенять швейцарский опыт – выплачивать некую денежную сумму гражданам, переезжающим жить в регионы. Поставить условие – человек должен прожить там не менее пяти лет. Не дожил, переехал – возвращай деньги обратно.

«Думаю, такая политика даст новый импульс развитию Сибири и Дальнего Востока. Граничащие с российскими регионами страны Азии продолжают бурный экономический и демографический рост: усиливается их экономическая мощь, растет население. Это значит, что международные экономические отношения с ними будут подталкивать тот же Дальний Восток к стремительному развитию. Нам остается лишь поддержать их», - подытожил депутат.

Ранее «Радио 1» сообщало, как слесарь выиграл в «Русское лото» и за один день стал миллиардером.
 

Автор: Евгения Парфентьева

Полная версия