«Влетит в копеечку»: жители Орехово‑Зуева переживают, что ямы на дорогах дорого обойдутся

«Во что обойдётся ремонт машины? И кто должен будет за него платить?» - такими вопросами задаются жители улицы Северная города Орехово-Зуево.


Читайте нас в: Google Новости

«Во что обойдётся ремонт машины? И кто должен будет за него платить?» - такими вопросами задаются жители улицы Северная города Орехово-Зуево. Вопросы эти для жильцов домов 4 и 6 весьма актуальны, поскольку не за горами день, когда, подскочив на очередной яме во дворе можно остаться без переднего бампера, например, а то и получить повреждения куда серьёзнее.

«Администрация города и все службы, занимающиеся ремонтом дорог! Ау! Между 4 и 6 домом на улице Северная настолько уже ужасная дорога, что там арматура торчит из асфальта. Там можно не просто «заехать в глубокую яму», там можно просто раскурочить все днище машины. Я уже не однократно писал про эту яму, до сих пор непонятно, долго ещё ждать Ваших плановых ремонтов будем? Тут не плановый, тут срочный нужен! Надоело уже, позорище!» - в этом посте в паблике «Подслушано Орехово-Зуево» так и чувствуется отчаяние местных жителей – как достучаться до местных властей?

Жители шутят, что видимо по мнению Администрации Орехово-Зуевского, дыра в асфальте не такая уж страшная и опасная, и для проезда дорога пригодна, но только вот местные жители с этим совсем не согласны, рассказывает жилец дома №4 Андрей Захаров:

«Мы эту яму наблюдаем уже несколько месяцев. Там не просто кочка, там местами асфальт просто провалился, я несколько раз влетал уже в неё колесом, пришлось потом на сервис ездить. При чём, это же не только для автомобилистов опасно, на этом участке даже фонарей нет, а прямо из асфальта торчит арматура, а если кто-то в темноте споткнётся, можно же на этот штырь и напороться».

Сюжет, пострашнее, чем в фильмах ужасов, такой исход и представлять не хочется. А между тем, владельцам автомобилей страшно представить суммы, которые готовы выкатить автосервисы, случись что с автомобилем. Дождутся ли жители ремонта дороги, мы решили узнать у Администрации Орехово-Зуевского городского округа: «По ремонту асфальтобетонного дорожного покрытия по адресу: г. Орехово-Зуево ул. Северная д.4 и д.6 сообщаем, что Подрядной организации направлена заявка по восстановительным работам в рамках муниципального контракта за сроком исполнения до 30.10.2020г. По всем вопросам, связанных с необходимостью ремонта а/б покрытия граждане могут обращаться в Орехово-Зуевский территориальный отдел».

Но как оказалось, ждать конца месяца не пришлось. Пост в социальных сетях и внимание СМИ к проблеме сделали своё дело – яму залатали, а власти об этом отчитались, там же – в комментариях под постом.

Однако, ямы – проблема, к сожалению, частая и водители так или иначе с ней сталкиваются. Если ваш автомобиль получил повреждения из-за того, что дороги находятся в ужасном состоянии, вы можете требовать компенсации. От кого? Объяснил автоюрист Борис Макаров

«Все дороги закреплены за какими-нибудь предприятиями. Нужно найти ответственного, за этот участок дороги. Есть такой ГОСТ «Содержание дорог и устранение неисправностей дороги», согласно ему, можно предъявлять иск к хозяину дороги. Нужно вызвать ГАИ и с помощью понятых составить схему ДТП и затем подавать претензию, а потом и иск».

Каждый человек хочет ездить по ровным и безопасным дорогам, и не вносить дополнительной строкой расходов в свой бюджет ремонт автомобиля. Если удовольствия наслаждаться поездкой и тихим шелестом колёс по гладкому асфальту вас лишают, то можно смело обращаться к владельцу участка дороги с препятствиями за компенсацией, и, кто знает, может они задумаются, что держать дороги в хорошем состоянии дешевле, чем чинить каждому пострадавшему водителю его автомобиль и тогда, возможно, одной бедой в нашей стране станет меньше.

Автор: admin

Полная версия