Внедрение проекта «Добрая поликлиника» сократило время профосмотра детей с двух недель до двух часов

Вместо двух недель – два часа.


Читайте нас в: Google Новости

Вместо двух недель – два часа. Именно столько займёт профилактический осмотр детей в Красногорской детской поликлинике №3, убедилась корреспондент «Радио 1». Лечебное учреждение – одно из первых в Московской области реализует проект «Добрая поликлиника».

Персонал старается сделать всё для улучшения качества помощи пациентам. Среднее время ожидания в очереди – 15 минут. Для этого созданы сестринские пункты с навигацией, кабинет «Справка в один шаг», где выписываются справки, направления на анализы, на санаторно-курортное лечение, а также кабинет неотложной помощи, куда можно обратиться в случае острой боли или повышенной температуры.

Пройти профилактический осмотр у специалистов малыши до года, дети, поступающие в детсад и школу, теперь смогут всего за два часа. Для этого созданы система маршрутизации и чек-листы для родителей, оптимизирована работа врачей.

«Мы заранее готовим всю документацию, обязательно работаем с медицинскими картами. Мы сформировали специальный чек-лист, чтобы мама всегда могла посмотреть, кого ребёнок прошёл, а кого не прошёл, ставим галочки. Также у нас есть так называемый «бегунок», где наши специалисты записывают заключения», – рассказала заведующая Красногорской детской поликлиникой №3 Красногорской городской больницы №2 Екатерина Астраханцева.

Помимо приёма у хирурга, стоматолога, окулиста, педиатра, невролога, отоларинголога, младенцы и дошколята без долгого ожидания в очереди сдают анализы, проходят УЗИ головного мозга, сердца, почек, тазобедренных суставов, и всё это – за два часа.

«Иногда у родителей маленьких пациентов возникают какие-то предложения, вопросы. Например, бывают ситуации, когда мамы приходят и говорят, что им нужен пеленальный стол, а его не хватает. Тогда мы проводим реорганизацию. У нас нет таких каких-то жёстких ограничений в этом плане, мы стараемся удовлетворить родителей», – отметила исполняющая обязанности заместителя главного врача больницы Патимат Ильясова.

Опыт коллег собираются перенять и другие лечебные учреждения Подмосковья.

Обратиться в Красногорскую больницу №2 могут не только местные жители, но и все желающие при наличии полиса ОМС. Уже осенью там откроется кабинет охраны зрения. Медперсонал старается усовершенствовать работу учреждения так, чтобы в кратчайшие сроки была оказана высококвалифицированная помощь как малышам, так и взрослым.

Особая категория – пожилые пациенты и люди с ограниченными возможностями здоровья. В Красногорской больнице реализуется программа «Доступная среда». Врачи дорожат здоровьем пациентов и создают все условия для их комфортного пребывания, скорейшего выздоровления и раннего выявления заболеваний.

Автор: admin

Полная версия