«Внимательно следить за ситуацией». Вирусолог высказался о вирусе лихорадки Марбург

Возможность вируса, вызывающего лихорадку Марбург, стать эпидемическим никогда в мире не описывалась.


Читайте нас в: Google Новости

Возможность вируса, вызывающего лихорадку Марбург, стать эпидемическим никогда в мире не описывалась. Вызвать вспышку из десятка или более случаев он может, а распространиться широко – вряд ли. Таким мнением в беседе с «Радио 1» поделился главный научный сотрудник Центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, врач-вирусолог Анатолий Альтштейн.

«Эпизоды заражения вирусом в Гане – тот случай, когда эпидемиологические органы и службы стран по всему миру должны внимательно следить за ситуацией. Люди же должны относиться к этому спокойно. Вероятность того, что может произойти что-то тяжёлое, минимальна», – сказал Альтштейн.

Он напомнил о том, что лихорадка Марбург известна довольно давно. Первые случаи были зафиксированы в своё время в Германии при заражении людей от обезьян, которых туда завезли. Также вспышки наблюдались в Африке.

Характерными проявлениями лихорадки Марбург, по словам собеседника «Радио 1», являются высокая температура, рвота, носовые и желудочные кровотечения, проявления на коже. Смертность от вируса в данном случае весьма высока.

«Это РНК-содержащий вирус, относящийся к филовирусам, и близкий родственник вируса Эболы. Про него люди знают, наверное, больше, потому что несколько лет назад в Африке наблюдалась его вспышка», – отметил Альтштейн.

Кроме того, он прокомментировал заявление, распространённое Роспотребнадзором, в котором ведомство указало на минимальный риск завоза лихорадки Марбург в Россию по причине отсутствия прямого авиасообщения с Ганой.

«Могу сказать, что то, что сообщил Роспотребнадзор в отношении этого вируса, с моей точки зрения звучит правильно. Я придерживаюсь того же мнения», – заключил вирусолог.

Ранее СМИ сообщали, что власти Ганы объявили о двух подтверждённых в стране случаях заражения редким вирусом Марбург, который вызывает геморрагическую лихорадку.

Фото: istockphoto.com

Автор: Екатерина Тимошенко

Полная версия