Во ВНИИ труда рассказали, каких специалистов в России слишком много

В последнее время в России отмечается переизбыток специалистов с высшим образованием в сфере бизнеса, права и администрирования.


Читайте нас в: Google Новости

В последнее время в России отмечается переизбыток специалистов с высшим образованием в сфере бизнеса, права и администрирования. Особенно много в стране юристов, финансистов и экономистов – количество безработных специалистов этих профессий существенно превышает число соответствующих вакансий в службе занятости населения. Такие данные представил Всероссийский научно-исследовательский институт труда (ВНИИ труда).

«Такой тренд существует не первый год и обусловлен тем, что спрос на рынке труда сегодня формируется не на профессии, а на навыки. Работодатель заинтересован в определённых компетенциях со стороны соискателя», – рассказали RT во ВНИИ труда.

Там также отметили, что в результате такого положения дел сокращается спрос на специалистов начального уровня из сферы экономики и юриспруденции. Перечисленные профессии больше не актуальны, поскольку требования к представителям этих специальностей меняются. В итоге спрос формируется не на сами профессии, а на определённые навыки и компетенции. 

Ранее будущие пекари из колледжа «Подмосковье» рассказали о своей профессии в программе «Открытая студия» на «Радио 1».

Фото: istockphoto.com

Автор: admin

Полная версия