Водительские права в виде QR‑кода могут ввести в Подмосковье в рамках эксперимента

Эксперимент планируют запустить на территории четырёх самых цифровых субъектов


Читайте нас в: Google Новости

Московская область может войти в пилотный проект по электронным водительским удостоверениям в виде QR- кодов. Эксперимент планируют запустить на территории четырёх самых цифровых субъектов, в число которых входит Подмосковье, сообщили в пресс-службе Мособлдумы.

В 2021 году Минцифры России планирует запустить мобильное предложение, в которое будут занесены цифровая копия водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства.

В Подмосковье зарегистрировано около 3 млн автомобилей, рассказал председатель комитета Мособлдумы по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Олег Григорьев.

«Но на региональных дорогах в день их гораздо больше. Кто-то проездом из других регионов, кто-то из Москвы. Вопрос с забытыми документами необходимо изучить более детально, как минимум вести статистику или, возможно, рассмотреть ещё какие-то варианты, а не только приложение. Но однозначно на перспективу тема хорошая, которая должна облегчить жизнь автолюбителям», – прокомментировал инициативу депутат.

Как сообщили в областном парламенте, в пилотный проект по электронному водительскому удостоверению и СТС также могут войти Москва и Татарстан.

Автоэксперт оценил введение приложения с QR‑кодом вместо водительских прав

Автор: admin

Полная версия