Водителям напомнили об уголовной ответственности за запертого в машине ребёнка

В Подмосковье проходит акция «Маленький пассажир – большая ответственность», в рамках кампании водителям напомнили, что оставлять ребёнка одного в запертой машине опасно, сообщили «Радио 1» в пресс-службе ОГИБДД МУ МВД России «Орехово-Зуевское».


Читайте нас в: Google Новости

В Подмосковье проходит акция «Маленький пассажир – большая ответственность», в рамках кампании водителям напомнили, что оставлять ребёнка одного в запертой машине опасно, сообщили «Радио 1» в пресс-службе ОГИБДД МУ МВД России «Орехово-Зуевское».

«По правилам дорожного движения запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица. В зависимости от ситуации действия родителей могут быть квалифицированы по статье «Оставление в опасности». Максимальное наказание – лишение свободы сроком до 1 года. Кроме того, беспечных родителей могут оштрафовать за нарушение правил остановки или стоянки по статье «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних», – говорится в сообщении.

В Госавтоинспекции напомнили, что запертый в салоне ребёнок может перегреться, потерять сознание и даже погибнуть. Кроме того, в припаркованную машину может врезаться автомобиль.

Ранее автоюрист, адвокат Тимур Маршани объяснил в эфире «Радио 1», что если для спасения ребёнка прохожим придётся разбить окно в автомобиле, отвечать за это не придётся.

«За действия, которые направлены на сохранение жизни человека, никаких санкций не будет. Если реально установлена возможность спасения жизни ребёнка в результате разбивания стекла, это является правомерными, абсолютно законными действиями. Более того, в условиях крайней необходимости это обязанность любого человека – спасти жизнь ребёнка. Но даже если это действие будет квалифицировано иначе – как причинение ущерба для предотвращения большей опасности – человек будет платить только за разбитое стекло», – объяснил Маршани.

Кампания «Маленький пассажир – большая ответственность!» проходит в Московской области с 1 июня по 1 сентября. В рамках акции сотрудники ГИБДД проверяют автомобили с детьми на наличие специальных детских кресел. Проверки проводят вблизи детских садов, торговых центров, спортивных объектов и больниц.

Автор: admin

Полная версия