Военный эксперт Дандыкин раскрыл уникальность ракетного корабля «Наро-Фоминск»

Малый ракетный корабль «Наро-Фоминск», названный в честь подмосковного Города воинской славы, спущен на воду.


Читайте нас в: Google Новости
Малый ракетный корабль «Наро-Фоминск», названный в честь подмосковного Города воинской славы, спущен на воду. Это носитель крылатых ракет «Калибр» и «Оникс», сообщил «Радио 1» военный эксперт, ветеран боевых действий, капитан I ранга запаса Василий Дандыкин.

«Это корабль проекта «Буян М». В своё время были сделаны четыре корабля «Буян» Каспийской флотилии – «Волгодонск», «Волгоград», «Махачкала» и «Астрахань». На Зеленодольском судостроительном заводе в Татарстане решили увеличить водоизмещение до 960 тонн и сделать корабль «Буян М», – рассказал Дандыкин.

По его словам, корабли проекта «Буян» хорошо зарекомендовали себя.

«В Европе 12 таких кораблей, они могут работать на мелководье. У них на вооружении – ракеты «Калибр» и «Оникс». Они могут стрелять на большое расстояние – до 1,5 тыс км. Этими ракетами уже стрелялся с Каспия по боевикам запрещённой организации ИГИЛ в Сирии», –  отметил собеседник «Радио 1».

Корабль «Наро-Фоминск» в следующем году войдёт в состав Балтийского флота и усилит его мощь. При этом он построен по проекту импортозамещения.

«Такие малые корабли идеально подходят для закрытых морей. Это очень важно с учётом того, что в скором времени в состав НАТО вступят Швеция и Финляндия. Это корабль российского производства, построенный по проекту импортозамещения. Он обладает технологией «стелс», то есть частично невидим для противника», – заключил эксперт.

Дандыкин не сомневается, что в подмосковном Наро-Фоминске найдутся желающие взять шефство над боевым кораблём. Такая традиция давно сложилась в российском флоте.

Фото © РИА Новости

Автор: Лора Луганская

Полная версия