«Война за зелёные земли!»: жители Щёлкова против частных застроек на берегу Клязьмы

Свою борьбу за экологию муниципалитета продолжают жители Щёлкова.


Читайте нас в: Google Новости

Свою борьбу за экологию муниципалитета продолжают жители Щёлкова. Сперва их лишили Пионерского парка, вырубив деревья и отдав территорию под застройку, теперь под угрозой река Клязьма.
Войну за клочки земли с зелёными деревьями и возможность посидеть на берегу чистых водоёмов жители ведут с местными властями.
По просьбе горожан, специалисты Московского областного экологического общественного движения «Защитим Клязьму» провели экологический рейд в посёлке Образцово, увиденное возмутило проверяющих, делится очевидец Ксения Терехова:

«Первое, что мы увидели, это Образцовские пруды, в прибрежной полосе которых, осуществляется незаконный захват земель, со слов жителей. Если мы пройдём чуть дальше, вдоль прибрежной полосы, там протекает река Уча, которая впадает в Клязьму, и там наблюдаются очень большие заросли, то есть река зарастает. Какие проводятся мероприятия мы не знаем, как мы видим мероприятий никаких не проводится».

Вопрос экологического благополучия собственного региона – вот что волнует многих жителей Щёлкова. И дело здесь не только в повышенной социальной ответственности и заботе о природе, а скорее о попытке прекратить вопиющие нарушения, которые выражаются в систематических и планомерных попытках отравить реку Клязьма. По словам местных жителей в прибрежной полосе Образцовских прудов осуществляется незаконный захват земель, на которых частники строят свои коттеджи. Под раздачу попадают и деревья, так по непонятным причинам была спилена здоровая многолетняя липа. Да и горы мусора местных жителей совсем не радуют. Только обращения к местным властям результатов не дают, продолжает Ксения:

«Жители нам говорят, что сейчас идёт несколько судебных процессов. Судебные иски подали именно к собственникам, чтобы они свои сооружения снесли, но чем это закончится, к сожалению, пока никто не знает. Администрация на письменные запросы жителей отвечает, что с собственниками ничего сделать не может, но факт нарушения принимают. Однако никаких действий со стороны местных властей не наблюдается».

Главный вопрос, который волнует горожан - являются ли вновь образовавшиеся постройки законными? По этому поводу во всю идут судебные разбирательства.
Неразбериха с участками возникла в результате раздела и последующей перепродажи бывших колхозных земель, находящихся в статусе сельхозяйственных угодий. Как результат, отмечают жители близлежащий домов, береговая линия, по сути, отсутствует, в реку сбрасывают грунт, песок, гравий и прочий строительный мусор.
Жители неоднократно обращались в администрацию, так сказать «трубили в горн», на что чиновники, по словам горожан, раз за разом разводят руками.
Однако у представителей Администрации городского округа Щёлково своё видение ситуации, всё возможное они сделали: «Все необходимые мероприятия в рамках муниципального земельного контроля на предмет нарушения законодательства Администрацией городского округа Щёлково проведены. Материалы проверки направлены в надзорные органы для принятия процессуальных решений». Но на деле, чаще всего жители получают ответ, что якобы не получилось связаться с собственниками и ответственными лицами. На это можно сказать лишь одно - удобная позиция по неудобному вопросу.
А раз прямое загрязнение и обмеление поймы реки Клязьми не волнуют администрацию, то такие вещи как свалка мусора у кладбища неподалеку, незаконный спил деревьев, разбитые тротуары и грязь – вообще не стоят внимания со стороны административного персонала.
Ситуация с Одинцовскими прудами - яркий пример того, как нерасторопность и безучастность местных властей ведут семимильными шагами к экологической катастрофе.

Автор: admin

Полная версия