Волонтёры рассказали, как автобусы помогают найти людей

Поисковики отряда «Лиза Алерт» начали работать с Мострансавто


Читайте нас в: Google Новости

Мострансавто и поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» договорились о совместных поисках пропавших, сообщили «Радио 1» в пресс-службе перевозчика. Информационные листовки об исчезнувших людях теперь будут размещать в автобусах компании, которые обслуживают маршруты, проходящие вблизи от места, где пропавшего видели в последний раз. Кроме того, ориентировки будут размещены в прикассовых зонах автовокзалов, автостанций, в диспетчерских филиалах предприятия, где с ними смогут ознакомиться водители автобусов.

О том, как родилась идея совместной работы, в эфире «Радио 1» рассказал координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Владимир Качура.

«Был поиск 12-летнего подростка в городе Щёлково. Мы трубили во все трубы, звонили во все колокола. В том числе обратились в филиал автобусного парка. Где-то через неделю нам перезвонили из центрального офиса и сказали: «Давайте сотрудничать постоянно, мы будем помогать вам искать людей – распространять ориентировки, клеить их в автобусы, на автовокзалах». Два-три  дня переговоров – и вот мы уже распространили несколько ориентировок», – заявил Качура.

По его словам, члены поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» также научились оперативно передавать информацию водителям с помощью различных мессенджеров.

«Если пропал человек – обычно это бабушки или дедушки, у которых болезнь Альцгеймера, и они не помнят, что было пять или 10 минут назад – водитель получает ориентировку и видит, что такая бабушка у него в автобусе. Он сообщает диспетчерам, а диспетчеры – нам. Конечно, водитель не может изменить маршрут или остановить автобус и помочь бабушке. Но он может связаться с диспетчером. И если она сойдёт на какой-то остановке, мы будем об этом знать. Туда будет вызвана полиция», – пояснил координатор.  

Как уточнили в пресс-службе Мострансавто, ежедневно на маршруты Подмосковья выходят 4 тыс транспортных средств, которые перевозят 1,5 млн пассажиров каждый день. В разных городах региона 44 находятся автовокзала и автостанции, с начала года их услугами воспользовались более 44,5 млн человек. Присоединившись к волонтёрскому движению «Лиза Алерт», в ведомстве надеются, что это поможет сократить сроки поиска потерявшихся людей.

Автор: admin

Полная версия