Волшебное Подмосковье. Пять самых красивых озёр области

Основная часть подмосковных озёр расположена в северных и западных районах. Некоторые из них – ледникового происхождения.


Читайте нас в: Google Новости
Среди лесных далей Подмосковья раскинулись более 300 озёр. Основная их часть расположена в северных и западных районах области. Некоторые из них – ледникового происхождения. Сегодня мы вспомним самые красивые!

Озеро Сенеж

Легендарное озеро Сенеж полюбилось московским рыболовам ещё в позапрошлом веке. Это искусственный водоём, созданный в месте слияния двух рек – Сестры и Мазихи. Его средняя глубина составляет два метра, а максимальная – шесть. Лучшие места рыбалки с берега – городская набережная и дамба. Здесь обитают лещ, плотва, судак, щука, окунь, карп, карась, ерш, линь. Изредка попадается угорь. Именно здесь Исаак Левитан написал одну из своих лучших картин «Озеро. Русь». 

Шатурские озёра

Шатурские озёра – это подмосковные озёра Святое, Муромское, Белое, Чёрное, соединённые каналами. Все они служат водоемами-охладителями Шатурской ТЭС.

Озеро Святое довольно глубокое и малозарастающее. В нем водятся лещ, судак, щука, плотва, окунь, карась и карп. Изредка попадаются сазан и толстолобик. Вода тёплая, поэтому нерест рыб начинается и заканчивается раньше, чем в других водоёмах. В других озерах этой группы обитают те же виды рыб, что и в озере Святом.
.
В Шатурском районе много торфяных карьеров, где обитают карась, окунь, щука, язь, но отправляться туда лучше только с проводником.

Бисеровское озеро

Бисеровское озеро – это большое и мелководное озеро Подмосковья с сильно зарастающей прибрежной частью. Здесь много мелкого окуня и плотвы, но для рыбалки особый интерес представляют карп и карась, причём карась хорошо ловится у левого берега, ближе к железной дороге. Лучшие же места ловли на правом берегу. Ловят обычно в «окнах» между водной растительностью на червя. 

Тростенское озеро

Тростенское озеро – большой, но мелководный водоём Подмосковья с многометровыми отложениями ила на дне. В нём обитают щука, окунь, плотва и карась. Лучшими местами рыбалки всегда считались места, расположенные рядом с впадением реки Тросны и истоком реки Озерны. Летом поплавочными удочками на червя, мотыля, малька и тесто ловятся окунь, карась, плотва, на живца – щука.

Озеро Коверши

Коверши необыкновенно красивое ключевое озеро. Сверху оно напоминает кому-то бабочку, а кому-то – сердце. Это озеро возникло в результате падения большого метеорита, возможно, поэтому считается целебным. В одной половине озера растут белые лилии, в другой – жёлтые кувшинки. Посреди двух половинок озера проходит полоска земли, которую называют мостом или тропой исполнения желаний. Вокруг озера – бескрайние леса, сказочные тропы, волшебные поляны, лесные озера с голубой целебной водой. Весенними и летними вечерами здесь раздаётся трель соловьёв, а в голубой воде плещется бычок и окунь.

Фото ©Озеро. Русь. Исаак Левитан, 1899-1900

Автор: admin

Полная версия