Волынец назвала «синицей в руках» замену маткапитала ежемесячными выплатами

Авторы инициативы уверены: программа маткапитала себя не оправдала.


Читайте нас в: Google Новости
Председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец прокомментировала своё предложение ввести более гибкую систему поддержки семей вместо материнского капитала.

«Предложение возникло в связи с тем, что материнский капитал стал способствовать увеличению рождаемости, – рассказала она в эфире «Радио 1». – Но мы выступаем за расширение мер государственной поддержки семей с детьми: ежемесячные пособия в размере от трёх до 15 тысяч рублей в зависимости от количества детей и станут ощутимой помощью в их воспитании – той самой синицей в руках».

По словам Волынец, пособия будут выплачиваться до достижения детьми 18 лет, этими выплатами предполагается заменить материнский капитал. В связи с этим изменится и порядок предоставления прочих льгот и преференций многодетным семьям.

«Если сейчас выдача земельных участков предусмотрена при рождении третьего ребёнка, то теперь мы предлагаем выдавать участки лишь после рождения пятого, но с условием обязательного подведения к участкам коммуникаций».

Семьям, где рождены или усыновлены семь или более детей, предлагается выдавать автомобиль «Газель».

«Мы знаем, что деньги в стране есть. Вопрос только в расстановке приоритетов и в понимании, что это не просто трата. Это инвестиции в наше будущее, – пояснила Волынец. – Сейчас в детородный возраст вступает поколение 90-х. В это время было рождено мало детей, так как Советский Союз развалился, и было модно иметь только одного ребёнка. Мы не можем увеличить число детородных граждан, но мы сможем простимулировать рождение ими детей, что поможет решить демографическую проблему».

Добавим, что Волынец выдвинула эту инициативу совместно с членом думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергеем Вострецовым. Авторы уверены: программа маткапитала себя не оправдала. Сейчас он составляет 453 тыс. 26 рублей.

Фото ©pixabay

Автор: admin

Полная версия