Вооружён, но не опасен. Нужно ли оружие инспекторам природоохраны?

Клава подмосковного Комлесхоза и охотник высказали противоположные мнения


Читайте нас в: Google Новости

Инспекторам природоохранных территорий в ближайшие полтора года выдадут табельное оружие. Как передаёт «Интерфакс», об этом заявил журналистам директор департамента госполитики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Минприроды Алексей Титовский.

В Подмосковье инспекторам табельное оружие не нужно, хотя право носить его у них есть. Об этом рассказал в эфире «Радио 1» председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Иван Советников.

«У сотрудника лесной инспекции есть право на оружие, но мы это право не реализуем по двум причинам. Первая – в реальной жизни оружие нужно не столько против людей, сколько против животных. Московский регион компактный, это не Сибирь, не Дальний Восток, где ты один на один сталкиваешься с нарушителем. В случае опасности для жизни можно вызвать подкрепление, сотрудников полиции, а не пытаться самому применить оружие. И с дикими животными проблема тоже так остро не стоит. С другой стороны, хранение оружия, его выдача – дорогая штука. Нужны оружейные комнаты, специальные люди. Поэтому у нас на дальних территориях инспекторы используют служебное охотничье оружие. Нам кажется, что это не самый актуальный вопрос для современных инспекторов Московской области», – сказал Советников.

А вот редактор журнала «Охота», опытный охотник и бывший охотинспектор Валерий Кузенков считает, что оружие инспекторам просто необходимо.

«Конечно, нужно давать табельное оружие инспекторам охраны животного мира, рыбных и лесных запасов. Когда я работал инспектором в «Госохоте России», мы имели табельное оружие. И все инспекторы охотнадзора, директора заповедников имели табельно оружие, ничего плохого в этом нет. Раньше это был пистолет Макарова, ТТ или наган. Если мы не хотим давать боевое оружие, можно ограничиться хорошей травматикой. Ты постоянно сталкиваешься в охотничьих угодьях с вооружёнными браконьерами, зачастую они неадекватны или выпили. А ты подходишь к ним с палочкой и говоришь: «Дорогие друзья, давайте не будем заниматься браконьерством». Поэтому это абсолютно правильное решение. Иногда приходится обороняться и от животных, и такие случаи бывают довольно часто», – высказал своё мнение на «Радио 1» Кузенков.

 

Автор: admin

Полная версия