Вопросы экологии не будут отодвинуты на второй план. В Мособлдуме оценили проект бюджета региона на 2021 год

О том, каковы основные параметры специализированной программы по экологии, какие экологические мероприятия запланированы и в каком объёме будет осуществляться их финансирование, в эфире «Радио 1» рассказала депутат Мособлдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ


Читайте нас в: Google Новости

В конце октября губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв внёс в Московскую областную думу проект бюджета региона на 2021 год, а также на плановый период – 2022-2023 гг. На последнем, 129 по счёту заседании Мособлдумы документ был принят к рассмотрению и направлен на обсуждение в профильные комитеты. Первые результаты будут представлены 11 ноября на публичных слушаниях.

О том, каковы основные параметры специализированной программы по экологии, какие экологические мероприятия запланированы и в каком объёме будет осуществляться их финансирование,  в эфире «Радио 1» рассказала депутат Мособлдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», глава Комитета по экологии и природопользованию Алла Полякова.

«Проект бюджета на 2021 год почти на половину сокращает финансирование как на охрану окружающей среды в целом, так и на региональную программу по экологии. То, что приоритеты в распределении средств изменились, связано прежде всего с пандемией коронавируса. Но также важно учитывать и то, что на данный момент завершена часть «экологических» мероприятий, многие из которых как раз были связаны с «мусорной реформой». Например, ещё в бюджете этого года предусматривались деньги на развитие научно-исследовательских работ по определению норм накопления мусора. Сейчас финансирование таких исследований не нужно», – сказала Полякова.

Она напомнила об основных задачах госпрограммы «Экология и окружающая среда Подмосковья». Среди них мониторинг состояния окружающей среды, охрана объектов растительного и животного мира, увеличение площади ООПТ, рекультивация полигонов, создание системы комплексного мониторинга ГТС, экологическая реабилитация и расчистка водных объектов, обеспечение радиационной безопасности, а также защита и воспроизводство лесов.

«Сейчас мы подробно прорабатываем каждую статью. Важно выдержать баланс. Если и придётся что-то урезать, то нужно будет сделать это так, восполнить всё в последующие годы и ни в коем случае не навредить экологии Московской области», подчеркнула депутат.

Согласно проекту, расходы регионально бюджета на 2021 год составят 635 млрд рублей, доходы – 583 млрд рублей. На экологию предусмотрено чуть более 10 млрд рублей. Для сравнения, в 2019 году правительство выделило на эти цели   рекордные 39,7 млрд рублей. Именно тогда в Подмосковье запустили масштабную реформу по обращению с ТКО.

В этом году затраты на экологию составили порядка 20 млрд рублей. При этом на 2022 год предусмотрено более 13 млрд рублей, а в 2023 – почти 12 млрд.

«К мероприятиям, которые откладывать нельзя, относится закрытие и рекультивация полигонов. В этом направление уже проделана огромная работа», – подчеркнула Полякова.

Она рассказала о том, что на сегодняшний день в Подмосковье закрыто 29 из 39 полигонов. Активно проводится рекультивация территорий. Кроме того, запланировано строительство комплексов по переработке отходов. Из одиннадцати объектов возведено уже восемь.

Алла Полякова напомнила, что за несколько лет в Московской области были полностью рекультивированы пять полигонов: «Каширский», «Быково», «Электросталь», «Дубна Левобережная» и «Аннино». Сейчас завершается технический этап на полигоне «Кучино» завершен, а на «Кулаковском» рекультивирован основной участок. Оставшаяся его часть находится на землях Лесфонда. Кроме того, финальные стадии работ проходят на полигонах: «Долгопрудный», «Княжьи горы» и «Дубна Правобережная».

По словам главы Комитета по экологии и природопользованию, дальнейшая реализация мероприятий подпрограммы по обращению с ТКО позволит ликвидировать ещё семь объектов накопленного вреда. В 2021 году планируется завершить работы на площадках «Царёво», «Слизнево» и «Вальцово». На четырёх объектах, среди которых полигоны «Съяново», «Часцы», «Каурцево», «Парфёново» начнутся работы со сроком завершения в 2022 году.

«Таким образом, обращение с отходами по-прежнему остаётся нашей приоритетной темой. Это отражается и на итоговых цифрах. В следующем году планируется потратить 6,4 млрд рублей, в 2022 более 9 млрд, в 2023 порядка 8 млрд. Очень важно, что часть этих средств будет выделена из федерального бюджета», – отметила собеседница «Радио 1».

По её словам, это позволит:

- увеличить площадь восстановленных, в том числе рекультивированных земель на 172 га;

- улучшить качество жизни населения, проживающего вблизи экологически опасных объектов;

- увеличить количество коммунальных отходов, направленных на обработку и на утилизацию, почти в два раза.

Алла Полякова также обратила внимание на то, что Мособлдума приняла ряд законов, предусматривающих льготы по оплате за вывоз ТКО. Сделано это было в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения. Так, пенсионерам в возрасте до 70 лет положена скидка 30%, с 70 до 80 лет - 50%, люди старше полностью освобождаются от оплаты.

Депутат напомнила, что с 2020 года действует скидка в 20% для владельцев ИЖС, сортирующих мусор. Кроме того, по решению губернатора с этого года отменена плата за вывоз мусора для жителей Московской области, проживающих в пяти километрах и менее от полигонов «Ядрово» и «Лесная», пока последние не будут закрыты. В бюджете на все три года предусмотрена ежемесячная денежная компенсация по оплате за вывоз отходов отдельным категориям граждан. Она охватывает 384 895 человек. В цифрах это почти полтора миллиарда рублей за три года. 

В завершении беседы глава Комитета по экологии и природопользованию коснулась вопроса о развитии водохозяйственного комплекса Подмосковья. На эти цели
проект бюджета на 2021 год предусматривает почти 249 млн рублей. Средства пойдут на реабилитацию и расчистку водных объектов, улучшение состояния ГТС, определение границ зон затопления и подтопления в регионе. Предусмотрены субсидии на капитальный ремонт ГТС, находящихся в муниципальной собственности.

«Все эти мероприятия необходимы, особенно в контексте событий мая-июня этого года, когда в Московской области возникла экстремальная паводковая ситуация. Конечно, основная причина случившегося – местоположение объектов в пойменных частях рек и ручьев, то есть в непосредственной близости от воды. Но повлияли и такие факторы, как недостаточная пропускная способность ГТС, водохранилищ и самих водных объектов из-за наличия в руслах посторонних предметов», – добавила Полякова.

Также, по словам депутата, в бюджете важно было заложить финансирование таких мероприятий, как государственный экомониторинг окружающей среды, расширение площадей ООПТ областного значения, экологическое просвещение населения, а также сохранение животных и растений, занесённых в Красную книгу Подмосковья. На эти цели в проекте бюджета предусмотрено: в 2021 году – 33,4 млн рублей, в 2022 году – 55,7 млн, в 2023 – 55,8 млн.

«Охрана окружающей среды – это не только расходы, но и налоговые поступления. Например, налог на добычу полезных ископаемых или плата за негативное воздействие на окружающую среду. По предварительным данным, за счёт взимания налога на добычу полезных ископаемых в бюджет региона в следующем году поступит более 480 млн рублей. Примерно такая же сумма в 2022 году, а в 2023 она составит порядка 512 млн рублей», – сказала собеседница «Радио 1».

В заключении Алла Полякова добавила, что задач перед подведомственным ей Комитетом стоит много. Она выразила уверенность в том, что все они будут успешно решены в рамках бюджета, и это позволит существенно продвинуться в вопросе комплексного улучшения экологической обстановки в Подмосковье. Этого ждут жители, и их нельзя подвести.

«Как председатель профильного Комитета, могу заверить, что вопросы экологии не будут отодвинуты на второй план. Будем следить за реализацией всех программ вместе с жителями», – подытожила Полякова.

 

Проект бюджета Подмосковья на 2021 год внесён в Мособлдуму

Андрей Воробьёв поручил усилить борьбу с незаконным сбросом мусора

Автор: admin

Полная версия