Воробьев: наш фронт — забота о людях и экономика

Военные делают свое дело и совершают подвиги на фронте, они герои, а наш фронт — забота о людях и экономика, заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев.


Читайте нас в: Google Новости

Военные делают свое дело и совершают подвиги на фронте, они герои, а наш фронт — забота о людях и экономика, заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«С первого дня вся команда занималась составлением плана. Нужен был четкий порядок действий, который поймет и поддержит бизнес, даст возможность создавать новые рабочие места, главное — не допустит технологического отрыва по магистральным направлениям развития нашей страны», - рассказал Воробьев в интервью в интервью РБК.


По словам главы региона, Подмосковье — технологичный регион, в авангарде и в военной промышленности, и в ИT, и в фармотрасли. Однако он отметил, что сейчас иностранные компании, которые всегда работали очень стабильно, вдруг поменяли планы.

«Мы собирались с гендиректорами зарубежных компаний. Итог — все хотят работать здесь. Все понимают, что репутация России в деловом мире, культура общения, компетенции — всегда на высоком уровне», - подчеркнул губернатор Подмосковья.

Воробьев считает, что именно это позволяло инвесторам фиксировать высокую стабильную прибыль в своих подразделениях.

«Я говорю о Mercedes, McDonald’s, Leroy Merlin, IKEA, Oriflame, Mars, Valio. Российские подразделения в таких холдингах — среди лучших. Но давление политиков, общественности вынуждает их или остановиться, или рассматривать вопрос о продаже активов. Как правило, они продают тем, кто имеет компетенции и точно справится. И предположу — имеют право на обратный опцион, оставляют возможность вернуться», - уточнил Воробьев.

Он также добавил, что наивно было думать, что попытки изолировать Россию от мирового рынка на самом мировом рынке никак не скажутся.
«Сегодня европейские страны соревнуются, кто больше навредит России. Но у нас в Сибири так говорили, кто прячет иголку в стоге сена — тому она и воткнется. Вот, например, Финляндия: сейчас поставок леса из России нет, электричества нет, газа нет, туризма нет, Finnair плохо себя чувствует, потому что летать неудобно, еще и большие вопросы по морскому сообщению», - рассказал губернатор.


Он обратил внимание на то, что Финляндия для России всегда была добрым другом и соседом. Если где-то и соперничали — то в хоккее.


При этом глава региона подчеркнул, что поставку газа и удобрений из России не хотели останавливать, потому что важна репутация страны, выполнение обещанного. Несмотря на то, что есть недружественные страны, есть право и желание работать с их бизнесом.


Фото © Пресс-служба губернатора и правительства МО

Автор: Элина Позднякова

Полная версия