Воробьёву доложили о мерах безопасности на железнодорожных переходах

Эту тему поднимали во время поездки губернатора в Апрелевку

Фото: пресс-служба губернатора и правительства МО
Читайте нас в: Google Новости
В ходе проверки у железнодорожной станции Апрелевка выявили пять опасных троп. Все их ликвидировали, а в местах нарушений установят камеры «Безопасный регион» и запрещающие переход информационные стенды. Помимо этого, проводятся профилактические рейды Минтранса Московской области, РЖД и полиции. 
 
О мерах безопасности на железной дороге губернатору Московской области Андрею Воробьёву доложили на совещании с правительством региона и главами муниципалитетов.  
 
Тема безопасности на железной дороге поднималась на прошлой неделе во время поездки губернатора в Наро-Фоминский округ. Жители Апрелевки рассказали, что люди часто перебегают пути в неустановленных местах.
 
«На прошлой неделе мы открыли в Лесном городке очередную станцию и вместе с жителями проехали на поезде до Апрелевки. Там современный железнодорожный комплекс с лифтами, эскалаторами. Но несмотря на всю инфраструктуру, часто, особенно молодые люди в наушниках, капюшонах, стараясь выбрать короткий путь, пересекают пути, рискуя жизнью», – сказал Воробьёв. 
 
По его словам, власти Подмосковья вместе с компанией РЖД активно реализуют программу защиты от таких пересечений путей.
 
«Вместе с РЖД и линейным отделом полиции мы привлекли 18 граждан к административной ответственности. От Московской железной дороги и от полиции есть предложение – внести изменения в административный кодекс и увеличить штрафы до 1-3 тыс рублей. Сейчас штраф составляет всего 100 рублей», – сказал глава Наро-Фоминского городского округа Роман Шамнэ.

Другие меры по обеспечению безопасности на железной дороге – строительство ограждений из бетона, установка камер с распознаванием лиц, дежурство волонтёров в местах нарушений.
 
В Подмосковье утверждена программа строительства надземных переходов через железную дорогу. В регионе построят 30 одноуровневых переходов. 
 

Автор: Лора Луганская

Полная версия