Воробьёв и Патрушев дали старт строительству птицеводческого комплекса в Сергиевом Посаде

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв и министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев дали старт строительству птицеводческого комплекса на базе селекционно-генетического центра (СГЦ) «Смена» в Сергиево-Посадском городском округе.


Читайте нас в: Google Новости

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв и министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев дали старт строительству птицеводческого комплекса на базе селекционно-генетического центра (СГЦ) «Смена» в Сергиево-Посадском городском округе. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора региона.

«Для Подмосковья всё, что связанно с технологиями и инновациями — очень важно. Сейчас необходимо уделять особое внимание науке, селекционным исследованиям и их практическому внедрению. Сегодня время учёных, как молодых, так и опытных, реализовывать самые смелые амбиции. Комплекс, который мы сегодня закладываем, позволит выводить собственные высокопроизводительные виды птицы мясных пород и обеспечить ими всю страну. Есть две компании, которые производят подобные генетические породы, и наши — им не уступают. Приятно, что в регионе появляются такие инновационные проекты, как «Смена 9», — сказал Воробьёв.

СГЦ «Смена» более 50 лет проводит селекцию кур мясного направления. За прошлый год реализовано 86,3 тыс голов молодняка, 131 тыс бройлеров и 553 тыс штук инкубационных яиц.

«Мы сегодня начинаем реализацию проекта – создание селекционно-генетического центра, который позволит нам производить генетический материал для собственного кросса кур мясных пород. Это очень важный этап импортозамещения в сельском хозяйстве. Хочу поблагодарить Андрея Юрьевича за то, что он взялся за реализацию всех наших начинаний. Мы надеемся, что в 2023 году у нас уже пойдёт первый генетический материал, который можно будет использовать. Очень важно, чтобы продовольственная безопасность страны была на высоком уровне, поэтому появляются новые меры поддержки», — отметил Патрушев.

В рамках поручения президента РФ об импортозамещении в агропромышленном и рыбохозяйственном комплексах Правительство РФ поддержало проект и выделило из федерального бюджета 4,5 млрд рублей.

Реализация проекта по строительству птицеводческого комплекса направлена на повышение продовольственной безопасности страны и региона. Это позволит увеличить поголовье взрослых селекционных кур до 100 тыс, обеспечить возможность производства цыплят прародителей — до 1,3 млн голов в год и импортозаместить поставки племенной бройлерной продукции в Россию на 50%, а при необходимости — на 100%. Также будет создано порядка 200 рабочих мест.

«Строительство комплекса позволит нам производить отечественную племенную продукцию для репродукторов крупных промышленных птицефабрик в различных регионах РФ. Это даст возможность внести достойный вклад в поддержание продовольственной безопасности нашей страны. Сегодня доля отечественного племенного материала составляет 1%. Реализация проекта позволит нам совместно с российскими репродукторами и птицефабриками полностью импортозаместить продукцию, ввозимую из-за рубежа, чтобы накормить всю страну. Мы получаем поддержку от правительства РФ на ведение этой работы. Учитывая транспортную логистику, наша продукция в будущем станет примерно в 1,5 раза дешевле», — заявил директор селекционно-генетического центра «Смена» Анатолий Комаров.

В Подмосковье работают 3 крупные бройлерные фабрики и 2 птицефабрики по производству индейки. Поголовье птицы во всех категориях – 13 млн голов (рост к 2021 г. на 2,1 млн).

#GALERY#


Фото © пресс-служба губернатора Московской области

Автор: Мелисса Тимофеева

Полная версия