Воробьёв наградил сотрудников Центра управления космическими средствами в Краснознаменске

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв посетил Главный испытательный центр испытаний и управления космическими средствами им.


Читайте нас в: Google Новости
Губернатор Московской области Андрей Воробьёв посетил Главный испытательный центр испытаний и управления космическими средствами им. Г.С. Титова в подмосковном Краснознаменске. Он поздравил ветеранов, военнослужащих и гражданский персонал центра с Днём космонавтики, наградил особо отличившихся орденами «За доблесть и мужество». Также он в режиме видеоконференцсвязи пообщался с командирами воинских частей 15-й армии Воздушно-космических сил особого назначения.



«Я сегодня здесь, в Краснознаменске, чтобы поздравить вас – тех, кто связан с космосом и выполняет актуальные задачи в особо сложный период, вспомнить великих, поблагодарить за достижения и ещё раз подчеркнуть, что мы гордимся, дорожим всем, что сделано. Безусловно, на вас, как и прежде, очень серьёзная нагрузка. Я хочу поблагодарить и ещё раз искренне подчеркнуть, что работа каждого имеет огромное значение. Очень надеюсь, что мы все достойно справимся», – сказал глава региона.



По его словам, сейчас перед Подмосковьем стоят новые задачи, качество выполнения которых оценят будущие поколения.

«Знаю, что каждое наше подразделение сейчас задействовано, востребовано в очень важной работе по обороноспособности страны. Хочу пожелать вам профессионального совершенства, достижений, чтобы каждый на своём месте был компетентен. Современный мир не терпит дилетантства», – отметил Воробьёв.

Воробьёв отметил, что из подмосковного центра идет управление военными спутниками, благодаря которым российская армия может действовать с ювелирной точностью. Он подчеркнул, что эта работа особенно важна сегодня. Губернатор наградил орденами «За доблесть и мужество» пятерых офицеров за личный вклад в обеспечение боевой готовности 15-й армии. Он поблагодарил их за службу, пожелал здоровья и передал поклон их семьям.



Губернатор подчеркнул, что космонавтике в Подмосковье уделяют особое внимание. В регионе работают предприятия, оснащённые всем необходимым для успешных исследований. Есть несколько флагманов отрасли, среди которых Звёздный Городок, Химки и Королёв.

«Задача, тех, кто отвечает за хозяйство, – в том, чтобы вы чувствовали нашу заботу. И мы можем сделать это посредством качества жизни: школ, садов, социальной инфраструктуры. Ну и, конечно, через взаимодействие, диалог», – сказал Воробьёв.
«Хочу поблагодарить губернатора Московской области за постоянное внимание к военнослужащим. Чтобы спокойно выполнять задачи, нужно понимать, что созданы все условия для жизни. Для семей военнослужащих частей 15-й армии, которые расположены в Московской области, есть всё необходимое, в том числе социальная инфраструктура – школы, детские сады», – отметил командующий 15-й армией Воздушно-космических сил особого назначения Андрей Вышинский.

Замкомандира по вооружению Главного испытательного космического центра Арсен Саакян рассказал, что продолжается работа по совершенствованию российской глобальной навигационной системы.

«Орбитальная система ГЛОНАСС технически развивается, и в этом году предусмотрен запуск космических аппаратов новой серии. Точность привязки потребителей после запуска аппаратов новой серии намного улучшится», – отметил Саакян.



Центр испытаний и управления космическими средствами имени Титова в подмосковном Краснознаменске – не просто воинская часть, а уникальный научный центр, где внедряется всё самое передовое, современное и технологичное. Это мозг 15-й армии Воздушно-космических сил особого назначения, куда стекается вся информация с командно-измерительных комплексов от Калининграда до Камчатки.

История центра началась 65 лет назад, 4 октября 1957 года, когда шла подготовка к запуску первого советского спутника. 12 апреля 1961 года центр управлял полётом первого в мире пилотируемого космического корабля «Восток» с Юрием Гагариным на борту. Все отечественные и международные космические программы осуществлялись с участием воинских частей ГИКЦ имени Г.С. Титова.

Сейчас в центре работают 2,5 тыс человек. Ежесуточно боевые расчёты центра осуществляют более 1,5 тыс сеансов управления космическими аппаратами орбитальной группировки России военного, социально-экономического и научного назначения. Каждый день на круглосуточное дежурство в центре заступают около 1 тыс военнослужащих и гражданского персонала.


Фото © Пресс-служба губернатора и правительства МО

Автор: Лора Луганская

Полная версия