Воробьёв назвал число врачей, получивших бесплатную землю в Подмосковье

В Московской области по новой льготной программе «Земля врачам» выдано более 580 земельных участков.


Читайте нас в: Google Новости
В Московской области по новой льготной программе «Земля врачам» выдано более 580 земельных участков. Это более 50% от плана на этот год. Об этом сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

«Подмосковье растёт, и запрос на качественную медицинскую помощь повышается с каждым годом. Мы стараемся строить больше больниц и поликлиник, обновлять оборудование, внедрять технологии. И главное – поддерживать и заботиться о медиках, чтобы им в Подмосковье было комфортно жить и работать. Для этого у нас есть компенсация аренды жилья, покупка своего по соципотеке, земля для медиков. С начала этого года в 31городском округе по программе «Земля врачам» выдали свыше 580 земельных участков площадью от 8 до 15 соток. Наибольшее количество – в Домодедове, Коломне, Щёлково, Богородском, Сергиевом Посаде. До конца года тысяча медиков получат землю. Всего с июля прошлого года мы передали участки почти 870 медицинским специалистам», – рассказал Воробьёв.

Для получения бесплатного земельного участка по программе «Земля врачам» должно быть соблюдено несколько условий:

– стаж работы по специальности в одном из учреждений здравоохранения Московской области должен быть не менее трёх лет;
– претендовать на участки могут врачи одной из 36 специальностей;
– программа действует в 31 муниципалитете и призвана закрепить врачей дефицитных специальностей на территориях с нехваткой медицинских кадров.

Подать заявку на получение земли можно двумя способами:

1. Обратиться в местную администрацию и выбрать участок из предлагаемого перечня.

2. Найти участок самостоятельно на кадастровой карте. Затем на портале обратиться за услугами «Предварительное согласование земельных участков», «Предоставление земельных участков в безвозмездное пользование», указать координаты участка, должность и место работы. На оформление уходит 15 рабочих дней.

Фото © Пресс-служба губернатора и правительства МО

Автор: Лора Луганская

Полная версия