Воробьёв назвал срок решения проблемы обманутых дольщиков в Подмосковье

В 2023 году тема обманутых дольщиков в Подмосковье будет закрыта.


Читайте нас в: Google Новости
В 2023 году тема обманутых дольщиков в Подмосковье будет закрыта. Об этом заявил губернатор Московской области Андрей Воробьёв, выступая в режиме видеоконференции на заседании Госсовета по развитию строительной отрасли и ЖКХ. Мероприятие прошло под председательством президента Владимира Путина.

«У нашего строительного комплекса колоссальный потенциал как мощного локомотива развития и России, и регионов. Необходимо его в полной мере реализовывать. Для этого, в том числе надо продолжить расчистку от бюрократических барьеров всех этапов строительства и дальнейшей эксплуатации объектов, внедрить эффективные финансовые и инвестиционные инструменты, расширить пространство для деловой инициативы. И конечно, как и все сферы нашей жизни, мы должны развивать стройку, жилищно-коммунальное хозяйство на принципиально новой технологической базе. Все преграды для стройки мы уже не раз обсуждали, и хорошо, что реальные, ощутимые изменения к лучшему всё-таки есть. Убраны многие явно избыточные согласования, сняты никому не нужные ограничения, значительно вырос объём выделяемых под стройку земельных участков», – сказал Путин.

В своём выступлении Андрей Воробьев доложил о выполнении поручения главы государства по восстановлению в правах обманутых дольщиков.

«Для нас тема обманутых дольщиков очень сложная. В Подмосковье их было 117 тыс. Благодаря вашей поддержке и совместной работе с ДОМ.РФ, а также возможности выплачивать рыночную стоимость квартир, мы, как и обещали, в 2023 году закроем эту тему. Конечно, позволяет держать ситуацию под контролем система эскроу-счетов, которая сейчас работает. И тот, кто ждёт квартиру, и тот, кто строит, чувствуют ответственность. Власти также участвуют в этом процессе. Все эти важные решения сегодня позволяют нам строить много и индивидуального жилья, и многоквартирных домов», – сказал губернатор.

В этом году восстановлены в правах 5,8 тыс. дольщиков. Оставшимся 20,8 тыс человек выдадут ключи от долгожданных квартир или выплатят компенсацию до конца следующего года.

По словам Воробьёва, благодаря упрощению бюрократических процедур скорость согласования важнейших этапов строительства значительно сократилась.

«Спасибо большое за поддержку и внимание к строительной отрасли. В нашем регионе она занимает очень заметное место. Инфраструктурные кредиты и всё, что касается дорог, также у нас находится в приоритете. Это позволяет реализовывать большие проекты», – поделился губернатор.

В Московской области 80% территории подпадают под различные ограничения по строительству. Это приаэродромные и водоохранные зоны, недра и объекты археологии. Каждое такое ограничение для бизнеса – дополнительное время и средства на согласования.

Чтобы ускорить процесс, в Подмосковье создали Центр содействия строительству, который индивидуально сопровождает каждый проект от выдачи разрешений до подключения к сетям и ввода в эксплуатацию. Сейчас в работе находится почти 4 тыс проектов крупного, среднего и малого бизнеса.

Совместно с федеральным правительством проведена большая работа по упрощению процедур: где-то приняли послабления, где-то вовсе убрали лишние согласования.
99% услуг в строительстве в области сейчас оказывается в электронном виде. За счёт этого срок реализации проекта в среднем занимает один год, а не два-три, как раньше. Однако часть услуг пока нуждается в оптимизации. В первую очередь, это услуги Роснедр, Росрыболовства и Минкультуры.

Еще одна тема, которую затронул Воробьёв в своем выступлении – благоустройство.

«Жители воспринимают очень позитивно восстановление исторических городов, благоустройство, я хочу это еще раз подчеркнуть. На Петербургском форуме говорили о дополнительных 10 млрд. Это значит, что в малых городах, в том числе в Московской области, мы сможем навести порядок. Это очень важно, ведь сегодня много людей отдыхает в Подмосковье», – отметил губернатор.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению президента Владимира Путина. Он впервые был проведен в 2018 году в подмосковной Коломне. За это время уже 27 проектов от Подмосковья стали победителями, 18 из них реализовано. Общая сумма полученных на благоустройство грантов – 1,6 млрд рублей.

Фото © Фотобанк МО

Автор: Лора Луганская

Полная версия