Воробьёв назвал срок восстановления разрушенного взрывом газа дома в Ступине

Восстановление дома, разрушенного взрывом бытового газа в пятиэтажке в Ступине, может занять от шести до восьми месяцев.


Читайте нас в: Google Новости
Восстановление дома, разрушенного взрывом бытового газа в пятиэтажке в Ступине, может занять от шести до восьми месяцев. Об этом сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьёв. На месте ЧП он пообщался в доме культуры города с эвакуированными жильцами.

«Как правило, восстановление занимает от шести до восьми месяцев. Но забегать вперёд не хочу. Есть такие процедуры, как обследование. Всё это мы проведём и будем вас информировать», – заверил глава региона.

Он также сообщил, что жильцы соседних подъездов, не пострадавших от взрыва, смогут попасть в дом уже к вечеру. Окончательное решение примут спасатели.

«Всё, что касается размещения, на текущий период обеспечим. Как я понимаю, в ряд подъездов можно будет попасть уже сегодня вечером, и это не будет проблемой. Я не буду за спасателей говорить, к концу дня будет ясность. Дом большой, шесть подъездов. Спасатели говорят, что с большой долей вероятности сегодня в дом можно будет зайти», – отметил Воробьёв.

Также губернатор пообещал, что жильцам предоставят всё необходимое, пока они не могут забрать свои вещи. Помимо этого, власти пообещали решить вопрос с работодателями пострадавших. Всех эвакуированных жителей временно разместят в местной гостинице. Затем власти помогут им в найме жилья.

Ранее «Радио 1» сообщало, что в квартире на четвёртом этаже пятиэтажки в Центральном переулке в городском округе Ступино в понедельник утром прогремел взрыв газа. Все пострадавшие госпитализированы в Ступинскую ЦРБ. По данным Минздрава Московской области, всего госпитализировать пришлось четверых человек, в больнице остаются трое. Одного отпустили домой на амбулаторное лечение. 

В доме полностью обрушились перекрытия между четвёртым и пятым этажами, повреждено восемь квартир. Из здания эвакуировали 60 человек. По предварительным данным, людей под рухнувшими конструкциями нет. В ликвидации последствий ЧП участвуют 119 человек и 28 единиц техники. Для эвакуированных организован пункт временного размещения в местном доме культуры.

Причиной взрыва могла стать утечка газа из-за неисправности газового оборудования. Подмосковная прокуратура начала проверку после взрыва газа в Ступине. Главное следственное управление СКР по Московской области возбудило уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. 

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв взял под контроль ситуацию со взрывом бытового газа в многоквартирном доме.

Фото © Пресс-служба губернатора и правительства МО

Автор: Лора Луганская

Полная версия