Воробьёв назвал срок завершения строительства образовательного кластера на базе Физтех-лицея

Строительство образовательного кластера на базе Физтех-лицея им.


Читайте нас в: Google Новости
Строительство образовательного кластера на базе Физтех-лицея им. П.Л. Капицы завершится 2023 году. Об этом сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьёв, который проверил ход работ в будущем кампусе детского технопарка образовательного кластера в Долгопрудном.

«Мы посмотрели, как продвигается строительство объектов второй очереди. Их мы должны открыть к новому учебному году. Кампус на 200 мест готов на 80%. Он позволит размещать талантливых ребят, которые будут приезжать в наш технопарк со всей страны. Готовность самого технопарка – почти 50%», – сказал Воробьёв.



Он напомнил, что создать образовательный кластер поручил президент. 1 сентября был открыт корпус начальной школы, впервые с 2018 года возобновлён набор детей младшего возраста. Также запущены газовая котельная и инженерные сети.



Образовательный кластер естественно-научного направления строится с конца прошлого года по федеральному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование». Первый этап уже завершен. В рамках второго строятся кампус для проживания 200 учащихся и детский технопарк на 500 постоянных мест и 1 тыс посетителей.



Образовательный кластер в Долгопрудном будет принимать одарённых детей, которые намерены заниматься естественными и точными наукам из Подмосковья, Москвы и других регионов страны по сменам. Для ребят, которые приедут издалека, в третьем здании технопарка расположится общежитие.


Также Воробьёв провел собрание Попечительского совета Школьного естественно-научного кластера и Физтех-Лицея им. П.Л. Капицы, председателем которого он является.
«Мы заинтересованы, чтобы Подмосковье давало качественное образование. Очень важно прикладное применение знаний. Для этого мы строим в Физтехе корпус с 60 лабораториями по восьми направлениям, оснащаем его современным оборудованием», – сказал губернатор.



Помимо естественно-научного образовательного кластера в Долгопрудном, в Подмосковье строят ещё два: гуманитарного направления в Одинцове на базе Гимназии имени Е.М. Примакова и инженерно-технического – в Истре. Цель – создать благоприятную среду и современные условия для развития талантливых детей.

Фото © Пресс-служба губернатора и правительства МО

Автор: Лора Луганская

Полная версия