Воробьёв посетил благоустроенную Михайловскую набережную в Коломне

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв осмотрел Михайловскую набережную в Коломне, где в 2021 году сделали комфортную зону для отдыха и прогулок.


Читайте нас в: Google Новости

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв осмотрел Михайловскую набережную в Коломне, где в 2021 году сделали комфортную зону для отдыха и прогулок. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.

Кроме того, Воробьёв пообщался с жителями, которые регулярно приходят сюда для проведения досуга всей семьей.

«В Коломне протекает несколько рек: Москва-река, Ока, Коломенка. Поэтому набережные, пляжи, зоны отдыха у воды пользуются особой популярностью у жителей и гостей. Три года назад мы благоустроили Москворецкую набережную, в 2021 году – Михайловскую. В том числе восстановили каскадный фонтан, который особенно дорог старожилам. В этом году, помимо центральных парков и лесопарков, благоустраиваем 19 небольших скверов в шаговой доступности. Один из них – сквер «Арбат» в Озёрах. Его с нетерпением ждут жители. В мкр. Колычево приступим к проектированию большого комфортного парка – и для детей, и для занятия спортом», – сказал Воробьёв.

Михайловская набережная в Коломне участвовала во Всероссийском конкурсе проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Горожане принимали непосредственное участие в выборе концепции благоустройства. Свои идеи и решения прислали тогда более тысячи жителей. И несмотря на то что проект не победил в конкурсе, территория не осталась без внимания, правительство Московской области выделило более 160 млн рублей на благоустройство набережной.

«Это совершенно необходимый объект. Он помогает диверсифицировать туристические маршруты, потому что Кремль и Посад исключительно загружены. У нас за первое полугодие уже 900 тыс. туристов, а за весь прошлый год было 1,5 млн. Очевидно, что турпоток растёт. Поэтому Михайловская набережная для нас - хорошая возможность не просто показать гостям крепость и город с другой точки, но и вовлечь новые пласты истории», — рассказала руководитель туристско-информационного центра VISITKOLOMNA Ирина Сазоненкова.

В рамках проведённых работ обустроили пешеходный маршрут от Маринкиной башни Кремля до улицы Коломенской. Изюминкой территории стала каскадная система фонтанов.

Также установили также два сухих фонтана и цветники, на всей территории — малые архитектурные формы.

«У нас сделали систему фонтанов — каждый житель может к ним подойти, потрогать водичку, посидеть рядышком. Особенно здорово тут, когда стоит жара. А в амфитеатре вечером часто проходят мастер-классы по танцам или какие-то городские мероприятия. Я живу здесь уже 10 лет, город с каждым годом становится все лучше. Когда только переехала сюда из Санкт-Петербурга, думала, что поживу несколько лет и уеду. А теперь никуда уезжать не хочу. Мне здесь очень нравится. За последнее время не только реконструировали набережную, но и благоустроили городской пляж. Здесь прекрасный песок, появились раздевалки. А ещё можно арендовать сап-борды, лодки, покататься на тросе», — рассказала жительница Коломны Ксения Руденко.

В прошлом году в Коломне благоустроили еще два новых общественных пространства. У Бобренева монастыря появилась прогулочная зона рядом с прудом, причал, обзорная площадка. Установили качели и навес для отдыха. Территорию озеленили, оборудовали освещение и видеонаблюдение.

В этом году ещё один проект из Коломны претендует на президентский грант — благоустройство зоны отдыха на реке Коломенке. Всего в этом году Московская область подала 11 заявок — результаты будут объявлены 19 августа. С 2018 года победителями Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды стали уже 27 подмосковных проектов.







Фото © пресс-служба губернатора Московской области

Автор: Мелисса Тимофеева

Полная версия