Воробьёв проверил работу Южного рынка в Подольске

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв 24 августа проверил работу Южного рынка, открывшегося в июне в микрорайоне Кузнечики города Подольск, куда на время реконструкции Центрального рынка переехали арендаторы.


Читайте нас в: Google Новости

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв 24 августа проверил работу Южного рынка, открывшегося в июне в микрорайоне Кузнечики города Подольск, куда на время реконструкции Центрального рынка переехали арендаторы. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.

«Наша цель – облагородить городские рынки, привести их к современному стандарту. Здание Центрального не отвечало новым запросам и потребностям жителей, и мы приняли решение о его реконструкции. Но чтобы собственники не потеряли арендаторов, а жители – продавцов, которым доверяют, был построен Южный рынок. Там во время реконструкции предприниматели будут представлять свою продукцию. Мы уделяем много внимания вопросам продовольственной безопасности на всех этапах – от производства собственных семян и посадочного материала до возможностей реализации сельхозпродукции. Поэтому будем держать на контроле ход реконструкции Центрального рынка, чтобы в 2023 году увидеть его в новом формате, который, я надеюсь, оценят жители», — сказал Воробьёв.

По распоряжению главы региона земельный участок под строительство Южного рынка площадью почти 50 тыс кв. метров был предоставлен без торгов.

«Новый рынок очень красивый, хорошая выкладка товара, всё свежее. Здесь продают то, что выращено на огороде: помидоры пахнут помидорами. Очень много фермерских продуктов. Мы сюда чаще стали приезжать, так как Центральный рынок, который ближе к дому, сейчас на реконструкции. Надеемся, что в скором времени его отремонтируют, и он будет такой же современный, как Южный», — отметил местный житель Александр Тульский.

Жители микрорайона Кузнечики давно просили об открытии собственного рынка. Здесь реализован современный концепт – шесть просторных корпусов, рестораны, супермаркет, парковка на 400 машиномест, выделено 10 локаций для свободной торговли, есть ветеринарная лаборатория. Открытие Южного рынка позволило создать 560 рабочих мест.

«У нас представлено 152 фермера — это местные производители, например, Клинский молочный комбинат. Мясная продукция в основном вся местная, сыры, серпуховская продукция – кефир, творог. Рыбная продукция, а также овощи, фрукты из разных регионов страны. Ежедневно наши ветврачи проводят проверку всех предпринимателей по всему товару, который завозится, берут пробу продукции в лаборатории. У нас будет фудкорт «Южный» — это 16 ресторанных концепций, кухни мира. Также сейчас монтируем площадку, где зимой оборудуем каток, а летом – детские аттракционы. Мы стараемся делать современный формат, когда люди могут приехать с семьёй, детьми, купить товары, посидеть в ресторанах, детей отправить на аттракционы», — сообщил управляющий директор Южного рынка Александр Малафеев.

В рамках реконструкции Центрального рынка планируется создать 7 тыс кв. метров торговых площадей, 1,6 тыс кв. метров отведут под зону фудкорта, оборудуют 25 мест для свободной торговли и ветеринарную лабораторию.

Первый этап реконструкции будет окончен в октябре этого года. Завершить работы планируют в третьем квартале 2023 года. На сегодняшний день уже построена новая электроподстанция, предназначенная для обслуживания рынка.

#GALERY#





Фото © Антон Чернов

Автор: Мелисса Тимофеева

Полная версия