Воробьёв вручил медикам сертификаты на соципотеку

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв вручил медработникам региона сертификаты на приобретение жилья по программе «Социальная ипотека», сообщает пресс-служба правительства Московкой области.


Читайте нас в: Google Новости

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв вручил медработникам региона сертификаты на приобретение жилья по программе «Социальная ипотека», сообщает пресс-служба правительства Московкой области.

«Я рад приветствовать врачей, средний медицинский персонал, фельдшеров. Хочу поблагодарить вас за вовлеченность в модернизацию здравоохранения, за диалог, который между нами есть. Ваша работа очень важна для Подмосковья. Ведь запрос на качественные медицинские услуги высок. Поэтому мы строим поликлиники, стационары, по президентской программе – большую современную детскую клинику. И, конечно, ищем врачей, – сказал Андрей Воробьев. – Программа «Социальная ипотека» у нас уже 7-й год. 300 сертификатов вручим в 2022 году работникам системы здравоохранения. Вы – первые, кому в этот летний день мы хотели бы их выдать, чтобы каждый из вас мог планировать свое будущее».

Сегодня сертификаты на приобретение жилья получили 12 медицинских работников. Среди них – четыре фельдшера скорой помощи, два участковых врача-педиатра, заведующий женской консультацией – акушер-гинеколог, кардиолог, хирург, врач ультразвуковой диагностики, анестезиолог-реаниматолог и оториноларинголог.

Специалисты приехали в Подмосковье из Владимирской, Ивановской, Тульской, Тамбовской, Свердловской, Тверской и Смоленской областей, Краснодарского и Пермского края, Республики Мордовия, Санкт-Петербурга и Приднестровья.

«Приехала в Московскую область почти 13 лет назад из города Туапсе Краснодарского края. Все это время работаю в Балашихе. Я подала документы на «Социальную ипотеку» и думать об этом забыла. Но пять дней назад мне позвонили, говорят, что готов сертификат, – поделилась фельдшер скорой медицинской помощи Балашихинской подстанции Елена Накошная. – Решили с мужем, что, скорее всего, будем приобретать жильё в Балашихе. У нас двое деток, для них там все условия».

Врач-оториноларинголог Жуковской городской клинической больницы Владислав Демидкин рассказал, что в 2019 году вместе с женой и сыном переехал в Московскую область из Смоленска:

«С супругой – врачом-эндоскопистом устроились в одну больницу. На работе узнали, что действует эта программа, оформили заявку и вот – её одобрили. Уже начали изучать варианты квартир в Жуковском, ну а теперь будем уже предметно смотреть».

Программа «Социальная ипотека» реализуется по инициативе губернатора Московской области с 2016 года и финансируется за счет регионального бюджета. Она направлена на привлечение в учреждения здравоохранения региона высококвалифицированных медработников. За это время 1245 сотрудников медицинских организаций получили сертификаты на приобретение жилья, 1216 – уже успели их реализовать. 75% всех участников – это специалистов, которые приехали жить и работать в Московскую область из других регионов страны.

В рамках программы 50% от стоимости жилья выдается в виде единовременной субсидии, остальные 50% – возвращаются в качестве ежемесячных платежей в счет погашения суммы основного долга. Сам специалист в течение 10 лет оплачивает только проценты по кредиту.

Чтобы стать участником программы, необходимо соответствовать ряду требований, в их числе: стаж работы по врачебной специальности в Российской Федерации не менее трёх лет, обязательная работа в Московской области в течение 10 лет, отсутствие жилья в собственности на территории региона, наличие второй, первой или высшей квалификационной категории или ученой степени, возраст для женщин – до 50 лет, для мужчин – до 55 лет.

В сфере здравоохранения претендовать на получение сертификата могут не только врачи, но и фельдшеры разных категорий, медсестры, акушеры. Полный список специальностей размещен на сайте Минжилполитики Московской области. Там можно найти и другую необходимую информацию для участников программы «Социальная ипотека».

За время работы программа значительно расширилась по составу участников: с 2017 года была включена специальность фельдшер скорой медицинской помощи, в 2019 – рентгенолаборант. В прошлом году увеличили возраст для врачей: с 45 до 50 лет - женщинам, с 50 до 55 лет – мужчинам. В 2022 году расширено участие среднего медперсонала: медсестёр, фельдшеров, акушеров, а также заведующих отделениями независимо от специальности.

С начала года соглашения по соципотеке заключены с 75 медработниками: 51 врачом и 24 фельдшерами скорой медицинской помощи. Всего в 2022 году запанирована выдача 300 сертификатов.

На «Социальную ипотеку» также могу претендовать учителя, воспитатели, молодые ученые и молодые специалисты в области ОПК, тренеры. С полным списком специальностей и условиями получения можно ознакомиться на сайте Минжилполитики Московской области.

Фото © пресс-служба правительства МО

Автор: Лев Каштанов

Полная версия