Воробьёв выслушал пожелания участников проекта «Активное долголетие»

Андрей Воробьёв проверил работу одного из клубов «Активное долголетие» в Красногорске и выслушал пожелания участников проекта.


Читайте нас в: Google Новости
Андрей Воробьёв проверил работу одного из клубов «Активное долголетие» в Красногорске и выслушал пожелания участников проекта. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Московской области.



1 октября губернаторскому проекту для представителей старшего поколения. исполнится два года. В Подмосковье действуют 63 клуба, где пожилые люди могут заниматься творчеством, спортом, ездить на экскурсии, узнавать много интересного и полезного.



«Очень важный проект. Как сейчас говорят, он «зашёл», пользуется большой популярностью среди старшего поколения. Мы видим, что каждый год в нём участвует все больше людей, и нам очень важно наполнить его содержанием. Нужны разнообразные активности – и на свежем воздухе, и внутри здания. Большой запрос есть и на экскурсии. Экскурсия – это продолжительное мероприятие. Нужно позаботиться и о качестве транспорта, чтобы он был безопасным и комфортным, и о питании. Знаю, что многие главы территорий создают все необходимые условия для этого», – сказал губернатор.



Клуб работает с февраля 2020 года, в нём есть бассейн. Проводятся разнообразные физкультурные и творческие занятия. Посетителям помогают освоить компьютер, знакомят с порталом госуслуг и онлайн-сервисом «Умная платёжка». На базе клуба работает пункт вакцинации.



«Через месяц мне исполнится 81 год. После смерти мужа никуда не хотела выходить, но дочь и её подруга привели меня сюда буквально за руку. И я совсем не жалею. Хожу на суставную и дыхательную гимнастики, скандинавскую ходьбу, плавание. Хочу научиться вязать», – рассказала посетительница клуба «Активное долголетие» Любовь Андреевна Песчанская.



В клубах «Активное долголетие» в Подмосковье занимаются свыше 75 тыс человек. С 1 октября туда смогут приходить все жители старшего возраста без предварительной заявки. Зачисление будет происходить автоматически по достижении женщинами 55 лет, а мужчинами – 60. По просьбам участников клубов введут новые активности, такие как командные виды спорта, кулинарное мастерство. Чтобы защитить людей от мошенников, организуют лекции по финансовой грамотности.



На портале dolgoletie.mosreg.ru создадут личные кабинеты. Появится новый раздел «Долголетие-онлайн», где будут демонстрировать ролики и трансляции занятий.

Фото © Пресс-служба губернатора и правительства МО

Автор: admin

Полная версия