Воробьёв: Главный вызов – улучшение условий работы врачей

За 5 лет количество врачей в Подмосковье выросло на 5 тысяч человек


Читайте нас в: Google Новости

За 5 лет количество врачей в Подмосковье выросло на 5 тысяч человек

Одна из важнейших задач для Московской области – создание оптимальных условий труда медработников, сообщил на встрече с лидерами общественного мнения региона кандидат в губернаторы Московской области Андрей Воробьёв, передаёт корреспондент «Радио 1».

«Подмосковье инвестирует в здравоохранение около 176 млрд рублей ежегодно. Мы отремонтировали много поликлиник, стационаров, закупаем больше оборудования, чем какой-либо другой регион, особенно в этом году. Сейчас главный вызов – это врачи, количество врачей, условия работы для врачей. Это наша приоритетная задача», – подчеркнул Воробьёв.

Он добавил, что благодаря развитию медицинской сферы удалось снизить смертность в регионе.

«Если раньше по сердечно-сосудистым заболеваниям мы из 84 субъектов были на 67 месте, в хвосте, то сегодня мы находимся на очень достойном месте. Спасено около 20 тысяч жизней», – сообщил Воробьёв.

Всего в отрасли здравоохранения в регионе работают около 117,5 тысяч человек. С 2013 по 2017 год на работу в Подмосковье устроили ещё почти 5 тысяч врачей.

Воробьёв также отметил развитие экономики региона.

«Если смотреть на экономический рост в нашей стране, то заметную долю дает именно московский регион. Московская область в этом году растет на 3,5 – 3,6%, а если брать синергию с Москвой, то каждый год мы вносим около 5%, 4,5-4,7% экономического роста в ВВП нашей страны», – добавил он.

Кроме того, Воробьёв затронул вопрос экологического будущего Подмосковья.

«Сейчас на нашу долю выпала очень непростая задача: построение, внедрение нового экологического стандарта. Мы откроем первый в стране комплекс по переработке отходов с совершенно другим стандартом качества. Мы можем сделать это достойно, чисто и современно, чтобы это не беспокоило людей в округе. Наша задача именно такова. Именно такое оборудование мы закупаем, именно такие инвестиции осуществляем в Подмосковье. Кроме того, наша большая программа подразумевает рекультивацию свалок, которые находятся вблизи городов», – сообщил он.

В свою очередь, председатель Совета при губернаторе Московской области по развитию гражданского общества и правам человека Марина Юденич заявила о важности системного подхода к решению экологических проблем.

«Основные проблемы Подмосковья начали решаться системно. Не хаотически от проблемы к проблеме, не бегом. Московская область – пока единственный, уникальный регион, где именно системно подходят к сбору и переработке отходов», – пояснила Юденич.

Ежегодно на территории Московского региона собирают 11 миллионов тонн бытовых отходов. В конце 2018 года Подмосковье первым перейдёт на новый экологический стандарт. Кроме того, для термической переработки отходов построят четыре высокотехнологичных завода по японско-швейцарской технологии, они начнут переводить отходы в электроэнергию.

Фото © пресс-служба губернатора и правительства МО 

Автор: admin

Полная версия