Воробьёв и Кузнецова оценили работу Областного Центра материнства и детства в Раменском

Центр начал приём первых пациентов и рассчитан на 3,5 тыс родов в год.


Читайте нас в: Google Новости
Губернатор Московской области Андрей Воробьёв и уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова осмотрели в четверг новый Областной Центр материнства и детства в городе Раменском, передаёт корреспондент «Радио 1».

«Сегодня мы пригласили нашего представителя президента по защите детей. Показали наш дворец – родильный дом. Мы пообщались с мамами, они отмечают вежливость и профессионализм персонала. Хочется пожелать, чтобы и в дальнейшем было точно так и никак иначе. Хорошей репутацией пользовался Раменский родильный дом, но время идёт, он безнадёжно устарел. По президентской программе мы сегодня открыли такое замечательное заведение, оно уже действует», – заявил Воробьёв.

Как отметила Кузнецова, главная оценка работы врачей и персонала центра – отзывы женщин.

«Самые тёплые впечатления от того, что я сегодня увидела! Можно долго рассматривать технику, знакомиться с новым оборудованием, разглядывать стены. Но когда видишь малыша и спрашиваешь маму: «Ещё раз придёшь?», и она говорит: «Да, конечно», – это самая лучшая диагностика того, что здесь делается! Соблюдается преемственность традиций: например, один из хирургов центра родился в старом роддоме, который был на этом месте. Родильный дом – это дворец жизни, и от того, как она начинается, зависит всё. У врачей должны быть условия, чтобы этому способствовать. Спасибо за вашу работу, за то, что вы делаете ради жизни, ради детей, – это ваша миссия!» – сказала детский омбудсмен.

Центр начал приём первых пациентов 10 ноября. Он рассчитан на 3,5 тыс родов в год. По состоянию на 15 ноября в нём появились на свет 16 новорождённых. Общая площадь шестиэтажного здания – почти 23 тыс кв м. Стоимость строительства родильного дома в Раменском составила 2,5 миллиарда рублей. Средства были выделены из бюджета Московской области.

Медицинская помощь в Областном Центре материнства и детства будет оказываться жителям Раменского, Воскресенского, Орехово-Зуевского муниципальных районов Московской области, городов Жуковского и Бронниц, других регионов, в том числе Москвы и Владимирской области. Штатное расписание предусматривает 611 ставок медицинского персонала.

В Подмосковье реализуется подпрограмма Государственной программы Московской области «Здравоохранение Подмосковья» на 2014-2020 годы. Введение в эксплуатацию новых родильных домов позволит усовершенствовать трёхуровневую систему оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, родов, в послеродовом периоде и новорождённым, добиться дальнейшего снижения материнской и младенческой смертности в Московской области.

По показателю младенческой смертности Подмосковье занимает 4 место среди субъектов Центрального Федерального округа, и 6 место – среди всех субъектов Российской Федерации.

Фото © «Радио 1»

Ранее на эту тему: 

Голодец и Воробьёв осмотрели перинатальный центр в Наро-Фоминске

Два подмосковных перинатальных центра вошли в пятёрку лучших в России

Ранее сегодня:

Строители расчистили заваленное мусором русло реки в Раменском районе

На северо-западе Москвы в ДТП попали семь машин

В Домодедово установили кресла с функцией зарядки гаджетов

Автор: admin

Полная версия