Воробьёв и Собянин подписали соглашение об улучшении качества питьевой воды

Документ позволит обеспечить чистой водой 400 тысяч жителей Подмосковья


Читайте нас в: Google Новости
Документ позволит обеспечить чистой водой 400 тысяч жителей Подмосковья

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв и мэр Москвы Сергей Собянин подписали соглашение об улучшении качества питьевой воды для жителей Подмосковья. Как передаёт корреспондент «Радио 1», встреча прошла на Западной станции водоподготовки Мосводоканала. Новый контракт позволит обеспечить чистой водой высокого качества Мытищи, Балашиху, Люберцы, Котельники, Химки, Одинцовский, Солнечногорский и Ленинский районы, Лыткарино, Дзержинский, Красногорск и Видное.

«Мы активно сотрудничаем с Москвой в самых разных направлениях. Это и транспорт, и промышленность, и торговля. Все эти сферы важны для жителей. А сегодня – чистая вода. Очевидно, все мы заинтересованы в том, чтобы из-под крана шла чистая вода. Мы ведём большую работу по строительству новых водозаборных узлов, чтобы они позволили решить эту проблему. Но порядка 12% воды мы получаем от Мосводоканала. Сегодняшнее соглашение позволит увеличит до 16% количество чистой воды, которую мы будем получать от Мосводоканала», – заявил Воробьёв.

Собянин добавил, что в переводе с процентного соотношения соглашение позволит дать чистую воду 400 тысячам жителей. Мэр Москвы также отметил главные совместные проекты.

«Во-первых, это отказ от хлорки с неприятными запахами, достаточно опасное вещество, с точки зрения транспортировки и хранения, в пользу гипохлорита. Это безвредное и без запаха вещество, которое обеспечивает все необходимые функции. Второй проект, который мы начали реализовывать, это озоносорбция, очень дорогой, сложный проект, обеспечивающий качество воды на самом лучшем мировом уровне. Сегодня две трети московской воды очищается по новым технологиям. Третий проект, который мы реализуем, связан с обеспечением установки приборов учёта воды, наведением порядка в сетях, своевременным ремонтом и реконструкцией, что в целом обеспечило около 20% экономии Москвы. Всё это позволяет нам поставлять дополнительные объёмы воды не только москвичам, но и в Московскую область», – рассказал Собянин.

Общий объём воды, который получает Московская область от Мосводоканала, увеличится с 255,5 тысяч до 398 тысяч кубометров к 2023 году. Суточный объём потребления вырастет более чем в 1,5 раза.

Фото © «Радио 1», пресс-служба губернатора и правительства МО

Автор: admin

Полная версия