Воробьёв: Наша задача – чтобы ипотека была доступной

Губернатор Подмосковья высказался за снижение ипотечных ставок


Читайте нас в: Google Новости

Перед российскими регионами стоит важная задача повышения доступности жилья. Помочь в этом сможет снижение процентных ставок по ипотеке, заявил губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

25 января Управление президента России по обеспечению деятельности Госсовета провело заседание рабочей группы. Обсуждали работу органов исполнительной власти субъектов Федерации по улучшению жилищных условий населения и формированию благоприятной городской среды. В мероприятии принял участие Андрей Воробьёв.

Открыл заседание помощник президента, секретарь Государственного совета России Игорь Левитин. Он отметил, что жилищный вопрос сейчас — один из самых острых. По его словам, жители в регионах внимательно следят за итогами программы по улучшению жилищных условий.

«Мы накануне Госсовета, который пройдёт в Татарстане, собираемся здесь, в администрации президента, с большим количеством губернаторов, чтобы обсудить дальнейшую стратегию развития жилищной политики в нашей стране. Мы должны думать, как построить доступное жильё, как сделать так, чтобы в эти квартиры въехали и учителя, и врачи, и молодые семьи. Нужно создать такие условия, чтобы доступное жильё было реально возможным. Об этом президент сказал в обращении. Наша задача – чтобы ипотека была доступной, не 10-11%, а дешевле. Кто-то говорит, что она может балансировать в диапазоне от 5% до 8%», – сказал Воробьёв журналистам.

Он отметил, что жилищное строительство является драйвером экономического развития.

«Жилищное строительство – это ключевой момент для развития страны, для каждой семьи», – заключил губернатор Подмосковья.

Воробьёв привёл в качестве примера Китай, где доля жилья в валовом внутреннем продукте составляет 25-30%.

Автор: admin

Полная версия