Воробьёв: Нужно навести юридический порядок с застройщиками

Губернатор отметил актуальность проблемы долгостроя для региона


Читайте нас в: Google Новости
Губернатор отметил актуальность проблемы долгостроя для региона

Задача подмосковных властей – навести юридический порядок с застройщиками, позаботиться о тех, кто оказался в трудной ситуации из-за недобросовестных девелоперов. Об этом заявил Андрей Воробьёв во время прямого общения с жителями региона.

Губернатор Подмосковья отметил, что проблема долгостроя актуальна для Московской области.

«Строители вот такие некрасивые поступки делают, и получается, что их проблемы ложатся на плечи муниципальной, региональной власти. Строительный блок занимается этой проблемой», – сказал глава региона.

Заместитель председателя правительства Московской области Максим Фомин сообщил, что оставшиеся два корпуса жилого комплекса «Гусарская баллада» будут сданы до конца года.

«Мы оставшиеся два корпуса сдадим до конца 2018 года. На самом деле, этот проект начали строить в 2005 году, 24 дома. Осталось три корпуса. Один из этих трёх корпусов сегодня был введён в эксплуатацию и два, как я сказал, мы достроим до конца года», – заявил он.

Зампред правительства региона добавил, что в этом году в Подмосковье вручили ключи 2,5 тысячам граждан, а до конца года планируют вручить ещё 5 тысяч ключей. Среди объектов – ЖК «Новокосино» в Реутове и ЖК «Авиатор» в Химках.

Воробьёв назвал ещё одного проблемного застройщика – Urban Group.

«Сейчас, к сожалению, у нас ещё одна проблема прибавилась – это банкротство Urban Group. Большая команда занимается вместе с федералами тем, чтобы разъяснить людям их права, чтобы кто-то забрал деньги, кто-то получил полную, исчерпывающую информацию: когда, кто и как будет достраивать эти объекты. Мы больше всех строим в стране и, увы, имеем большое количество проблемных объектов. Часто строители просто сбегают и бросают объекты. И наша задача – навести юридический порядок, потому что без документов, без юридически оформленного статуса ты не можешь зайти на объект. Это отнимает у нас огромное количество сил и ресурсов. За 5 лет мы вынуждены были инвестировать за строителями порядка 50 млрд руб. Это баснословные деньги», – заметил губернатор.

Строительство жилого комплекса «Гусарская баллада» началось в 2005 году. Предполагалось, что застройщик – ЗАО ГК «Жилищный капитал» – возведёт 24 многоэтажки. Однако в 2015 году группа компаний заморозила строительство последних шести корпусов. Обязательства по завершению возведения комплекса и обеспечению прав 946 пострадавших граждан взял на себя новый «Московский кредитный банк». Осенью 2016 года при его поддержке в эксплуатацию ввели 14-й, 21-й и 23-й жилые корпуса. В 2017 была возобновлена достройка трёх оставшихся корпусов. Ими занялась дочерняя компания банка-кредитора ООО «Осенний квартал».

Urban Group – один из крупнейших застройщиков в Подмосковье. 30 мая компания объявила о приостановке продаж квартир в связи с аудитом, было остановлено строительство домов. Urban Group имеет обязательства перед 20 тысячами дольщиков.

Фото © Фотобанк МО

Автор: admin

Полная версия