Воробьёв обсудил с Мантуровым создание технопарка в Подмосковье

Инвестиции в проект составят около 7,5 млрд рублей


Читайте нас в: Google Новости

19 марта губернатор Московской области Андрей Воробьёв встретился с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Ключевыми вопросами встречи стало создание технопарка и обучающего центра в сфере испытаний новых моделей автомобилей на базе полигона «НАМИ» и поддержка производства строительно-дорожной и коммунальной техники в регионе.

«Правительство Московской области в рамках реализации приоритетного инвестиционного проекта намерено оказать финансовую поддержку реконструкции Центра испытаний Федерального государственного унитарного предприятия «НАМИ», расположенного в Дмитровском городском округе. Планируется, что на базе полигона появится технопарк и обучающий центр в сфере испытаний и инжиниринга транспортных средств, который позволит создать единственный в России современный высокотехнологичный комплекс в сфере автомобильных испытаний и сертификации», – сказал Воробьёв.

Общий объем инвестиций в проект составит около 7,5 млрд. рублей, часть средств будут направлены из бюджета региона. Денис Мантуров отметил, что этот проект окажет существенную роль в развитии автомобильной промышленности в стране. 

Вторым вопросом встречи стало обсуждение федеральной поддержки производства и экспорта строительно-дорожной, коммунальной и прицепной техники. В правительство региона обратилось сразу несколько предприятий, расположенных в Подмосковье, с просьбой продлить субсидию лизинговым организациям, которые предоставляют скидку при реализации данного вида транспортных средств.

Благодаря поддержке за последние два года отгрузка только одного производителя из городского округа Ликино-Дулево выросла почти в два раза, а объем уплаченных налогов в бюджет – более чем в 5 раз. Эта субсидия предоставляется из федерального бюджета, в случае продления такая мера сможет дополнительно стимулировать промышленников Московской области.

«Реализация программы субсидирования льготного лизинга специализированной техники в 2017-2018 годах позволила существенно стимулировать спрос на российскую спецтехнику, обеспечив прирост доли российских производителей на внутреннем рынке, а также увеличение поступлений в бюджеты Российской Федерации», – отметил Мантуров.

Он добавил, что производство строительно-дорожной техники в 2018 году выросло на 23%.

Автор: admin

Полная версия