Воробьёв обсудил с послом Финляндии экономическое и культурное сотрудничество

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв встретился с чрезвычайным и полномочным послом Финляндии в РФ Микко Хаутала.


Читайте нас в: Google Новости

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв встретился с чрезвычайным и полномочным послом Финляндии в РФ Микко Хаутала, сообщает корреспондент «Радио 1».

«У нас с Финляндией постоянные встречи, более 35 финских предприятий работают в Подмосковье. Мы стараемся помогать инвесторам, а сегодня мы хотели бы обсудить вопросы, которые беспокоят финские компании. Хотел бы сказать слова благодарности дипкорпусу, мы регулярно общаемся с посольством. Кроме экономических вопросов нас интересуют культурная составляющая и опыт Финляндии в эффективном управлении социальными сферами», – сказал Воробьёв в ходе встречи.

Также глава Подмосковья добавил, что Московская область рассматривает возможность проведения роуд-шоу в Финляндии.

В свою очередь Хаутала отметил, что многие из финских предприятий активно работают в Московской области и высоко ценят открытость и поддержку Подмосковья.

«Встреча была очень успешная. Я думаю, что многие наши компании, которые уже работают в Московской области, получили новые импульсы для расширения своей активности в регионе. Мы довольны результатами этой встречи», – сказал посол.

Он также сообщил, что одним из перспективных секторов экономики в Подмосковье для компаний из Финляндии является переработка мусора.

«У нас очень высокая технология (переработки мусора – прим. ред.). Наши компании готовы поделиться своим опытом и развивать этот сектор с властями Московской области. Я думаю, что это очень перспективно, особенно теперь, когда в России отмечается Год экологии», – заявил Хаутала.

В свою очередь, заместитель председателя правительства Подмосковья – министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев по итогам встречи сообщил, что компании из Финляндии проявлили заинтересованность в расширении производства в Московской области.

«Для нас особо важно было услышать подтверждение реализации планов по расширению со стороны компаний-инвесторов. А с нашей стороны коллеги по правительству смогли дать ответ по срокам предоставления поддержки по всем вопросам, которые задавали наши финские инвесторы», – сказал Буцаев.

Также журналистам сообщили, что финская компания Huhtamaki планирует на 20% увеличить мощности в Московской области: об этом после встречи рассказала исполнительный директор компании 000 «Хухтамаки СНГ» Гала Мансурова.

Компания Huhtamaki производит пищевую потребительскую упаковку из бумаги, формованного бумажного волокна и пластика.

В Ивантеевке с 1994 года действует один из двух российских заводов Huhtamaki по производству одноразовой посуды и упаковки из пластика, бумаги и формованного бумажного волокна для продуктов питания и яиц. Этот завод является крупнейшим предприятием компании в Восточной Европе, а также крупнейшим в России и СНГ производителем упаковки для яиц. Общий объем инвестиций в завод – 125 миллионов евро.

Фото © РИАМО / Александр Кожохин


Автор: admin

Полная версия