Воробьёв осмотрел выставку разработок молодых учёных в Санкт‐Петербурге

Экспозицию он осмотрел перед совещанием «Регион 20.35», где обсуждают создание в России цифровой экономики.


Читайте нас в: Google Новости
Губернатор Московской области Андрей Воробьёв осмотрел в Санкт‐Петербурге выставку, на которой свои разработки представили молодые учёные и конструкторы. Экспозицию он осмотрел перед совещанием «Регион 20.35». Его проводит Агентство стратегических инициатив в рамках форума Национальной технологической инициативы. Участники обсуждают создание в России цифровой экономики.

Воробьёв отметил, что в рамках форума руководители регионов смогли обменяться опытом внедрения элементов цифровой экономики на местах.

«Сегодня мы смогли поделиться здесь своими практиками, послушать интересные лекции, в том числе и малазийского эксперта, и наших коллег из других регионов. Будем использовать всё то полезное, о чём здесь слышали», – сказал Воробьёв.

В свою очередь, губернатор Тульской области Алексей Дюмин подчеркнул, что элементы цифровой экономики существуют в регионах уже в течение нескольких лет.

«Определённые цифровые технологии в регионах уже используются на протяжении 3-4 лет. Сегодня речь идёт о систематизации, о том, чтобы сделать общую модель взаимодействия между регионами и между регионом и центром. И сегодня нам показали те цели и задачи, ориентируясь на которые мы должны планировать свою деятельность», – заявил Дюмин.

Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева выделила четыре основных направления развития цифровой экономики.

«Для нас сегодня в рамках цифровой экономики можно выделить четыре ключевых направления. Во-первых, это регулирование, которое должно обеспечить внедрение и реализацию проектов цифровой экономики. Второе – безопасность. Это ключевое, потому что это работа с большими данными, хранение и управление процессами. Третье – это подготовка кадров в рамках тех вызовов, которые стоят сегодня. И четвёртое – это поддержка непосредственно проектов в рамках цифровой экономики, которые могут быть реализованы на федеральном и региональном уровнях», – сказала Чупшева.

Она также отметила, что для реализации цифровой экономики необходимо на региональном и федеральном уровнях создать инфраструктуру для работы с большими данными и обеспечения клиентоориентированного подхода.



Ранее сегодня:

Тосунян усомнился в проигрыше «Сбербанка» в тендере на банкоматы в метро

В Международном молочном форуме примут участие представители 33 стран

В Институте русского языка открыли выставку к столетию революции


Автор: admin

Полная версия