Воробьёв: Первые скоростные электрички Москва – Одинцово запустим на этой неделе

Губернатор анонсировал первый этап проекта по созданию МЦД


Читайте нас в: Google Новости

Первые скоростные электрички на участке Москва – Одинцово запустят на текущей неделе, об этом на заседании регионального правительства сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьёв. Реализация проекта Московских центральных диаметров поможет сократить время в пути для жителей Подмосковья, передаёт корреспондент «Радио 1».

«На этой неделе состоится запуск скоростных электричек на участке Москва – Одинцово, это первый этап масштабного проекта по созданию Московских центральных диаметров. В 2019 году в этот участок войдёт схема движения поездов Одинцово – Лобня, в следующем году с Москвой и РЖД планируем открыть маршрут, который соединит Нахабино и Подольск. Считаю эту работу очень важной, она позволит сократить время в пути для многих жителей Московской области», – отметил Воробьёв.

Московские центральные диаметры станут новым видом транспорта, который объединит формат пригородных электричек и метрополитена, создав фактически систему наземного метро. График движения будет выстроен по аналогии с метро – с 05:30 до 01:00. Поезда будут ходить с интервалами каждые 5-6 минут в часы пик. Для комфортной интеграции диаметров с остальным городским транспортом будет разработана удобная билетная система. Для оплаты проезда пассажиры смогут использовать карту «Тройка».

Первые два диаметра МЦД-1 «Одинцово-Лобня» и МЦД-2 «Нахабино-Подольск» запустят уже в конце 2019 - начале 2020 года.

Ранее «Вечерняя Москва» сообщила о появлении около 100 тысяч новых мест для пассажиров в электричках столичного региона. Это стало возможным благодаря росту числа поездов и развитию инфраструктуры.

Автор: admin

Полная версия