Воробьёв: По программе «Чистая вода» построили 250 водозаборных узлов

Как заявил губернатор, к концу года проблема грязной воды в Подмосковье будет решена


Читайте нас в: Google Новости
Как заявил губернатор, к концу года проблема грязной воды в Подмосковье будет решена

К концу 2018 года проблема грязной воды в Подмосковье будет решена, заявил губернатор Московской области Андрей Воробьёв во время прямого разговора с жителями региона. По программе «Чистая вода» уже построили 250 водозаборных узлов.

«К концу 2018 года людей, у которых из крана течёт грязная, ржавая вода, не останется в принципе – только какие-то маленькие ВЗУ. За это время мы построили огромную работу и построили 250 водозаборных узлов, которые позволяют нам очищать воду. Но даже эти узлы не спасли бы нас, если бы не наши предки, которые заложили, спроектировали Восточную систему водоснабжения. Это огромная магистраль, которая идёт из Владимира, это труба диаметром больше метра. Она поставляет воду. В этом году – знаковое событие: вода придёт уже в конечную точку Восточного куста, в микрорайон Железнодорожный. Наша задача – и там навести порядок. Вода должна быть вкусная, чистая, холодная, сочная – вот наша стратегическая задача», – заявил Воробьёв.

В Подмосковье реализуется масштабная подпрограмма «Чистая вода», цель которой – предоставить жителям региона доступ к доброкачественной питьевой воде.

Восточная система водоснабжения запитана из подземных источников на границе Московской и Владимирской областей в долине рек Клязьма, Вязь, Шерна и Серебрянка. Вода из ВСВ отвечает всем санитарным требованиям. Железа в ней в три раза меньше предельно допустимой нормы, мутность – в пять раз ниже допустимого. Это самая чистая вода в регионе.

Фото © Фотобанк МО

Автор: admin

Полная версия