Воробьёв поздравил патриарха Кирилла с 10‑летием интронизации

В Храме Христа Спасителя губернатор вручил главе РПЦ букет белых роз


Читайте нас в: Google Новости

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв поздравил 31 января патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 10-летием интронизации. В Храме Христа Спасителя губернатор вручил главе Русской православной церкви букет белых роз.

В 2009 году на Поместном соборе митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл был избран патриархом Московским и всея Руси. День интронизации предстоятеля ежегодно отмечается Русской православной церковью.

Сейчас в РПЦ насчитывается 309 епархий, что почти в два раза больше, чем 10 лет назад. В них работают около 1 тысячи мужских и женских монастырей. Кроме того, в дальнем зарубежье действуют 19 епархий, включающих 977 приходов и 40 монастырей. С 2009 года количество стран присутствия РПЦ увеличилось на 10 государств.

Патриарх Кирилл провёл более 2 тысяч богослужений и совершил свыше 240 визитов в епархии. Под его председательством прошли четыре Архиерейских собора, два Архиерейских совещания, 55 заседаний Священного синода, 55 заседаний Высшего церковного совета, четыре пленума Межсоборного присутствия, восемь заседаний президиума Межсоборного присутствия. Кроме того, он провёл 77 встреч с руководителями других стран.

 

 

Автор: admin

Полная версия