Воробьёв принял участие в селекторном совещании под руководством Медведева

Совещание было посвящено совершенствованию контрольно‑надзорной деятельности.


Читайте нас в: Google Новости

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв в среду, 5 июля, принял участие в селекторном совещании под руководством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева по вопросу совершенствования контрольно-надзорной деятельности.

«Успех любой реформы зависит от эффективности её исполнения в регионе. Нет смысла ходить с проверками туда, где потенциальная угроза не серьезная. Важно повысить доверие бизнеса к государству. Главное, чего предстоит добиться – это изменить философию с принципа найти нарушение любой ценой до партнёрского подхода. Люди ждут конкретного результата, прозрачности, нового уровня экономической свободы», – сказал Медведев, открывая селектор, который проходит в режиме видеоконференцсвязи. 

На совещании обсуждался ход реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности», которая включена в число проектов, реализуемых на площадке Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Программа реализуется в три этапа, на каждом из которых планируется достигнуть конкретных результатов по восьми проектам. Это переход на риск-ориентированный подход с концентрацией проверок там, где выше риски для безопасности граждан, создание системы оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности, усиление профилактики нарушений, систематизация обязательных требований, исполнение которых проверяют инспекторы, совершенствование кадровой политики, противодействие коррупции, информатизация госконтроля, а также повышение качества надзора на региональном и муниципальном уровнях.

На совещании также прозвучали доклады о ходе реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» министра РФ по вопросам открытого правительства Михаила Абызова и генерального прокурора РФ Юрия Чайки.

По завершении совещания заместитель председателя Правительства Московской области – министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максут Шадаев, отвечая на вопросы журналистов, сообщил об особенностях работы, направленной на совершенствование контрольно-надзорной деятельности в регионе.

«Задача номер один – измерять эффективность контроля не в собранных деньгах, не в количестве проверок, а прежде всего в повышении безопасности той или иной сферы, которая находится на контроле у государства. Это большая работа, меняются все процессы, подходы, есть очень много методических нюансов. В Московской области мы начали эту работу немного раньше по отдельным видам надзора. В прошлом году мы завершили оптимизацию Стройнадзора и постарались все принципы, которые закладываются сейчас в рамках большого федерального проекта, реализовать у себя в пилотном режиме. Это введение риск-ориентированного подхода, когда разные объекты с разным классом опасности проверяются по-разному. И самое главное - это полная оцифровка процесса», – сказал Шадаев.

Он подчеркнул, что работа инспекторов будет полностью автоматизирована. Их смартфоны оснастят специальным мобильным приложением, которое будет контролировать время выхода инспектора на проверку, адрес, по которому он пошёл, и длительность инспекции. 


Фото © РИАМО / Александр Кожохин

Автор: admin

Полная версия