Воробьёв призвал общественников разъяснять жителям вопросы утилизации мусора

Губернатор выступил на пленарном заседании Общественной палаты Подмосковья


Читайте нас в: Google Новости
Губернатор выступил на пленарном заседании Общественной палаты Подмосковья

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв призвал членов региональной Общественной палаты помогать жителям в разъяснении вопросов правильной утилизации мусора. В Доме правительства Московской области 28 февраля проходит пленарное заседание Общественной палаты Подмосковья, передаёт корреспондент «Радио 1».

«Одна из главных тем, которая выпала на нашу долю, – это экология, экология в широком смысле этого слова: и чистая река, и чистый лес, и утилизация мусора, раздельный сбор мусора. Это очень длинная, серьёзная, непростая тема, которую нам предстоит реализовать. Без лидеров общественного мнения, без людей, которые разбираются в этом, нам двигаться дальше невозможно», – сказал Воробьёв.

Глава региона добавил, что необходимы люди, которые могут разъяснить, что такое заводы по термической обработке мусора, как правильно разделять отходы. Воробьёв отметил, что ученикам школ будут прививать культуру правильного разделения мусора. Он также поблагодарил членов Общественной палаты Московской области за активную позицию.

Общественная палата региона приняла итоговый протокол по результатам общественного обсуждения проекта постановления правительства области об утверждении территориальной схемы обращения с отходами Московской области. Обсуждение проекта проходило на сайте Общественной палаты области с 8 по 27 февраля. Участники дискуссии с помощью специальной формы направляли свои предложения и замечания.

«Количество обращений жителей области – почти 4 тысячи. Это конкретные идеи с конкретными предложениями, с которыми мы ознакомились внимательно. Предполагаем это передать Министерству экологии для изучения и соответствующих выводов», – сказал на заседании председатель Общественной палаты Московской области Анатолий Торкунов.

В ходе пленарного заседания Общественной палаты Подмосковья также был избран заместитель председателя. Им стал ведущий новостей «Первого канала» Сергей Тугушев

«Было неожиданно и приятно, что коллеги поддержали и выразили мне определенный кредит доверия. Я занимаюсь общественной правозащитной деятельностью уже 20 лет, продолжаю заниматься журналистской. Постараюсь оправдать доверие ко мне», – сказал Тугушев.

Фото © Пресс-служба губернатора и правительства МО

Автор: admin

Полная версия